सोनभद्र सम्पूर्ण समाधान दिवस में शिकायतों का निस्तारण   

सम्पूर्ण समाधान दिवस पर जन शिकायतों का निस्तारण व संबंधित को स्पष्टीकरण जारी

Swatantra Prabhat Reporters Picture
Published On

सम्पूर्ण समाधान दिवस पर गुणवत्ता पूर्वक निस्तारण पर जोर

 अजीत सिंह ( ब्यूरो) 

सोनभद्र/ उत्तर प्रदेश-

शासन की मन्शा के अनुरूप जिले की चारों तहसीलों में मार्च महीने के तीसरे शनिवार को सार्वजनिक अवकाश होने के कारण ‘‘सम्पूर्ण समाधान दिवस ‘‘ का आयोजन आज मार्च महीने के तीसरे शनिवार के स्थान पर सोमवार को किया गया ।मुख्य सम्पूर्ण समाधान दिवस घोरावल में जिलाधिकारी बी0एन0 सिंह, पुलिस अधीक्षक अशोक कुमार मीणा द्वारा शिकायतकर्ताओं की शिकायतों को बड़े ही सरल भाव से सुना गया।

सम्पूर्ण समाधान दिवस में ज्यादातर मामले जमीन व जिला कार्यक्रम विभाग द्वारा की जा रही आंगनबाड़ी भर्ती सम्बन्धित प्राप्त हुए, जिनका शंका समाधान मौके पर ही तत्परता के साथ निस्तारण किया गया।जमीन सम्बन्धी मामले को स्थलीय स्थिति की जॉच करते हुए टीम द्वारा प्रकरणों की स्थलीय जॉच कर शंका समाधान के साथ ही निस्तारण भी कराया गया।जिलाधिकारी ने उपस्थित अधिकारियों को सम्बोधित करते हुए कहा कि शासन की मंशा के अनुरूप प्राप्त शिकायतों का गुणवत्ता पूर्ण तरीके से निस्तारण किया जाये, उन्होंने कहा कि सम्बन्धित अधिकारी अपने-अपने कार्यालयों में समय से उपस्थित होते हुए जनमानस के शिकायतों का निस्तारण समय से करना सुनिश्चित करेंगें।

सोनभद्र ईंधन और गैस की जमाखोरी करने वालों पर होगी सर्जिकल स्ट्राइक, जिलाधिकारी ने दिए कड़े निर्देश Read More सोनभद्र ईंधन और गैस की जमाखोरी करने वालों पर होगी सर्जिकल स्ट्राइक, जिलाधिकारी ने दिए कड़े निर्देश

सम्पूर्ण समाधान दिवस के मौके पर अनुपस्थित रहने पर जिलाधिकारी ने अधिशासी अभियन्ता नलकूप, जिला विद्यालय निरीक्षक, जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी, अधिशासी अधिकारी नगर पंचायत घोरावल, जिला उद्यान अधिकारी सोनभद्र को स्पष्टीकरण जारी करने के निर्देश दियें। उन्होंने कहा कि स्पष्टीकरण संतोषजनक न पाये जाने पर सम्बन्धित अधिकारी का एक दिन के वेतन अवरोध करने की कार्यवाही की जायेगी।

गायत्री शक्तिपीठ ओबरा के प्रांगण में अविस्मरणीय होली मिलन कार्यक्रम संपन्न Read More गायत्री शक्तिपीठ ओबरा के प्रांगण में अविस्मरणीय होली मिलन कार्यक्रम संपन्न

सम्पूर्ण समाधान दिवस के अवसर पर आंगनबाड़ी कार्यकत्रियों की चयन सूची में अनियमितता सम्बन्धित शिकायत जिलाधिकारी के समक्ष शिकायतें अलग-अलग आंगनबाड़ी केन्द्र मुंगेहरी के सुनीता, अमिलौधा के गीता, बिसुन्दरी के अनीता देवी, चमरौधा चकनार के सोनी भरखना के अजु ने प्रस्तुत किया, जिलाधिकारी ने उक्त शिकायतों को संज्ञान में लेते हुए जिला कार्यक्रम अधिकारी व बाल विकास परियोजना अधिकारी से तत्काल चयन से सम्बन्धित पत्रावली को प्रस्तुत करने के निर्देश दिये और चयन से सम्बन्धित पत्रावलियों की गहनता से स्वयं जॉच किये। जॉच के दौरान शिकायतकर्ताओं द्वारा की गयी शिकायत निराधार पायी गयी, जिस पर सम्बन्धित शिकायतकर्ताओं को जिला कार्यक्रम अधिकारी ने उनका किस कारण से चयन नहीं हो सका, के सम्बन्ध में लिखित रूप से जानकारी देते हुए अवगत करा दिया गया।

आजादी के 78 साल बीत जाने के बावजूद भी बस्ती जिले के परशुरामपुर ब्लाक का गांव नागपुर कुंवर विकास के लिए आंसू बहा रहा Read More आजादी के 78 साल बीत जाने के बावजूद भी बस्ती जिले के परशुरामपुर ब्लाक का गांव नागपुर कुंवर विकास के लिए आंसू बहा रहा

इस दौरान जिलाधिकारी ने सम्बन्धित अधिकारियों को निर्देशित करते हुए कहा कि आई0जी0आर0एस0, सम्पूर्ण समाधान दिवस, थाना दिवस में प्राप्त होने वाली शिकायतों के निस्तारण के बाद शिकायतकर्ताओं का फीडबैक लेते हुए शिकायतों का निस्तारण किया जाये, जिससे कि शिकायतकर्ता को किसी प्रकार की समस्या न हो और उनके प्रकरण का निस्तारण समय से किया जा सके, शिकायतों का गुणवत्ता पूर्ण निस्तारण न होने पर सम्बन्धित अधिकारी के विरूद्ध नियमानुसार कार्यवाही सुनिश्चित की जायेगी। 

सम्पूर्ण समाधान दिवस के मौके पर जिला कार्यक्रम विभाग द्वारा हो रही आंगनबाड़ी भर्ती में आपत्ति प्रक्रिया, आयुष्मान कार्ड बनाने, विधवा पेंशन, निराश्रित पेंशन, दिव्यांग सर्टिफिकेट जारी के लिए लगाये गये कैम्प का जिलाधिकारी व पुलिस अधीक्षक द्वारा निरीक्षण किया गया। निरीक्षण के दौरान जिलाधिकारी ने स्वास्थ्य विभाग, जिला प्रोबेशन विभाग, जिला समाज कल्याण विभाग, जिला दिव्यांग सशक्तिकरण अधिकारी को निर्देशित करते हुए कहा कि सम्बन्धित विभाग अपने-अपने विभाग द्वारा संचालित योजना जैसे आयुष्मान कार्ड बनाने, विधवा पेंशन, निराश्रित पेंशन, दिव्यांग सर्टिफिकेट आदि बनाने से सम्बन्धित जो भी प्राप्त हुए हैं।

उनका तत्काल निराकरण सुनिश्चित किया जाये, सम्पूर्ण समाधान दिवस के अवसर पर आयोजित होने वाले इन कैम्पों का आम जनमानस के के बीच व्यापक स्तर पर प्रचार-प्रसार किया जाये।जिससे कि अधिक से अधिक लाभार्थी कैम्प में पहुंचकर सरकार द्वारा संचालित योजनाओं से लाभान्वित हो सकें, सम्पूर्ण समाधान दिवस घोरावल में आयुष्मान कार्ड के 12 लाभार्थियों का कार्ड बनाया गया। विधवा पेंशन के लाभार्थियों के फार्म पर सम्पूर्ण समाधान दिवस के मौके पर जिलाधिकारी, पुलिस अधीक्षक, उप जिलाधिकारी घोरावल राजेश सिंह आदि ने 55 शिकायतें सुनते हुए मौके पर ही 06 मामलें निस्तारित किया और 01 टीम को क्षेत्र में भेजकर 0 प्रकरण को निस्तारित किये गये। इस प्रकार तहसील दिवस घोरावल में कुल 07 मामले निस्तारित हुए, बाकी 48 प्रकरणों को समयबद्ध तरीके से निस्तारित करने के निर्देश सम्बन्धित को दिये गये।

इस मौके पर जिला विकास अधिकारी हेमेन्त कुमार सिंह, मुख्य चिकित्साधिकारी डॉ0 अश्वनी कुमार, जिला समाज कल्याण अधिकारी रमाशंकर यादव, जिला पंचायत राज अधिकारी नमिता शरण, अपर जिला सूचना अधिकारी विनय कुमार सिंह सहित अन्य सम्बन्धितगण उपस्थित रहे।

इसी तरह सम्पूर्ण समाधान दिवस राबर्ट्सगंज में अपर जिलाधिकारी (वि0/रा0) सहदेव कुमार मिश्र की अध्यक्षता में सम्पन्न हुआ।इस मौके पर तहसील में आये शिकायतकर्ताओं की शिकायतों का निस्तारण किया गया।इस दौरान क्षेत्रों में भी टीम भेजकर प्रकरणों का निस्तारण कराया गया और सम्बन्धित को निर्देशित भी किया गया कि इसमें किसी प्रकार की लापरवाही न बरती जाये। अवशेष मामलों को गुणवत्तापूर्ण व समयबद्ध तरीके से निस्तारण के लिए अधिकारियों को निर्देशित किया गया। इस मौके पर अपर जिलाधिकारी (वि0/रा0),उप जिलाधिकारी राबर्ट्सगंज उत्कर्ष द्विवेदी, व तहसीलदार राबर्ट्सगंज अमित कुमार, आदि ने 48 शिकायतें सुनते हुए, मौके पर ही 07 मामलें निस्तारित किये गये। बाकी 41 प्रार्थना पत्रों का समयबद्ध और गुणवत्ता पूर्ण निस्तारण के लिए निर्देश सम्बन्धित को दिए गए हैं।

वहीँ सम्पूर्ण समाधान दिवस ओबरा का आयोजन उप जिलाधिकारी ओबरा विवेक कुमार की अध्यक्षता में सम्पन्न हुआ। इस मौके पर तहसील में शिकायतकर्ता के माध्यम से प्राप्त प्रार्थना-पत्रों का निस्तारण किया गया। इस दौरान उप जिलाधिकारी ने प्रकरणों का निस्तारण कराते हुए सम्बन्धित को निर्देशित भी किया गया कि इसमें किसी प्रकार की शिथिलता न बरती जाये, अवशेष मामलों को गुणवत्तापूर्ण व समयबद्ध तरीके से निस्तारण के लिए अधिकारियों को निर्देशित किया गया। इस मौके पर उप जिलाधिकारी ओबरा, तहसीलदार सुशील कुमार आदि ने 20 शिकायतों को सुनते हुए मौके पर ही 02 मामलें निस्तारित किये गये, बाकी 18 प्रार्थना पत्रों का समयबद्ध और गुणवत्ता पूर्ण निस्तारण के लिए निर्देश सम्बन्धित को दिए गए हैं।

इसी तरह सम्पूर्ण समाधान दिवस दुद्धी का आयोजन अपर जिलाधिकारी (नमामि गंगे) रोहित यादव की अध्यक्षता में सम्पन्न हुआ। इस मौके पर तहसील दिवस में आये शिकायतकर्ताओं की शिकायतों का निस्तारण किया गया। इस दौरान क्षेत्रों में टीम भेजकर प्रकरणों का निस्तारण कराया गया और सम्बन्धित को निर्देशित भी किया गया कि शिकायतकर्ताओं के प्रकरण के निसतारण में किसी प्रकार की शिथिलता न बरती जाये।

अवशेष मामलों को गुणवत्तापूर्ण व समयबद्ध तरीके से निस्तारण के लिए अधिकारियों को निर्देशित किया गया। इस मौके पर अपर जिलाधिकारी(नमामि गंगे) रोहित यादव, उप जिलाधिकारी दुद्धी निखिल यादव, तहसीलदार दुद्धी, सी0ओ0 दुद्धी व पिपरी आदि ने 25 शिकायतें सुनते हुए, मौके पर ही 01 मामलें निस्तारित किये गये और बाकी 24 प्रार्थना पत्रों का समयबद्ध और गुणवत्ता पूर्ण निस्तारण के लिए निर्देश सम्बन्धित को दिये गये।

About The Author

Post Comments

Comments