प्लास्टिक मुक्त पंचायत में मिला सोनभद्र को द्वितीय पुरुस्कार

प्लास्टिक मुक्त

प्लास्टिक मुक्त पंचायत में मिला सोनभद्र को द्वितीय पुरुस्कार

अजीत सिंह ( ब्यूरो) 

सोनभद्र/ उत्तर प्रदेश-

स्वच्छ भारत मिशन ग्रामीण के तहत सभी जनपदों में अच्छे एवं नवाचार कार्य किए जाने का निर्देश पंचायत राज निदेशालय द्वारा दिया गया था। जिसमें होटल दयाल गेटवे में सभी 75 जिलों के कंसल्टेंट, जिला पंचायत राज अधिकारी और उप निदेशक पंचायत ने प्रतिभाग किया। कार्यशाला में 29 जिलों ने अपने यहां कराए हुए नवाचार का प्रस्तुतीकरण किया।

जिला पंचायत राज अधिकारी नमिता शरण ने बताया कि सोनभद्र में चलाए जा रहे प्लास्टिक मुक्त पंचायत अभियान का प्रस्तुतीकरण किया गया। प्रस्तुतीकरण में बताया गया कि आज सभी जगह की मूल समस्या प्लास्टिक है क्योंकि सिंगल यूज प्लास्टिक और प्लास्टिक प्रयोग करने के बाद हम खुले वातावरण में फेंक देते हैं या तो उस प्लास्टिक में हम अन्य कूड़े को भी भर कर फेंक देते हैं जिससे कि निस्तारण में कूड़े को सैरीगेट करना सबसे कठिन चुनौती बन जाती है।

ग्रामीण महिलाओं हेतु फल संरक्षण एवं खाद्य प्रसंस्करण उत्पादों के प्रशिक्षण का कार्यक्रम आयोजित। Read More ग्रामीण महिलाओं हेतु फल संरक्षण एवं खाद्य प्रसंस्करण उत्पादों के प्रशिक्षण का कार्यक्रम आयोजित।

इस चुनौती को आसान करने के लिए जनपद सोनभद्र में नवाचार के द्वारा प्लास्टिक मुक्त पंचायत अभियान चलाया गया, जिसमें घर पर बोरी लगाकर प्रयोग किए गए प्लास्टिक को उसी में रखे जाने हेतु लोगों को जागरूक किया जा रहा है तथा उस बोरी में से प्लास्टिक इकट्ठा कर उसे आरआरसी पर लाकर निस्तारण की कार्रवाई की जा रही है।

माघ मेल सुरक्षा तैयारियों की  पुलिस उपायुक्त नगर ने किया  व्यापक निरीक्षण। Read More माघ मेल सुरक्षा तैयारियों की पुलिस उपायुक्त नगर ने किया व्यापक निरीक्षण।

अभी यह जनपद के 61 ग्राम पंचायत में कार्यक्रम चल रहा था जिसकी प्रस्तुतीकरण प्रदेश स्तर पर किया गया जिस पर मिशन निदेशक, स्वच्छ भारत मिशन एवं निदेशक पंचायती राज के द्वारा जनपद के नवाचार को द्वितीय पुरस्कार प्रदान किया गया।यह कार्यक्रम को जनपद के सभी ग्राम पंचायतों में चलाए जाने का निर्देश डीपीआरओ ने सभी एडीओ पंचायत और सचिवों को दिया।

उमेश गोस्वामी ने खोली डा० बृजेश शुक्ला व सीएमओ के भ्रष्टाचार की पोल  Read More उमेश गोस्वामी ने खोली डा० बृजेश शुक्ला व सीएमओ के भ्रष्टाचार की पोल 

About The Author

स्वतंत्र प्रभात मीडिया परिवार को आपके सहयोग की आवश्यकता है ।

Post Comment

Comment List

आपका शहर

अंतर्राष्ट्रीय

नेतन्याहू से मुलाकात के बाद जयशंकर का कड़ा संदेश, आतंकवाद पर भारत–इज़राइल एकजुट नेतन्याहू से मुलाकात के बाद जयशंकर का कड़ा संदेश, आतंकवाद पर भारत–इज़राइल एकजुट
International Desk  यरूशलम। भारत के विदेश मंत्री डॉ. एस. जयशंकर ने इज़राइल की आधिकारिक यात्रा के दौरान प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू...

Online Channel