ख़जनी: भूमि विवाद का शांतिपूर्ण समाधान: नायब तहसीलदार खजनी की पहल
ख़जनी क्षेत्र बरी बन्दुआरी का मामला राजस्व टीम ने सुलझाया, शिकायत पर हुई थी पैमाइस
ब्यूरो-गोरखपुर
खजनी, गोरखपुर: नायब तहसीलदार खजनी के कुशल नेतृत्व में भूमि विवाद का एक जटिल मामला शांतिपूर्ण ढंग से सुलझा लिया गया। मामला ग्राम बरी बन्दुआरी का था, जहाँ यशोदा देवी और रामनरायन नामक दो व्यक्तियों के बीच भूमि को लेकर विवाद चल रहा था।
यशोदा देवी का आरोप था कि रामनरायन ने उनकी जमीन पर कब्जा कर लिया है। उन्होंने इसकी शिकायत राजस्व विभाग में की थी। राजस्व निरीक्षक और लेखपाल की टीम ने मौके पर जाकर जाँच की और पाया कि रामनरायन का कब्जा विवादित भूमि पर है। लेकिन, रामनरायन का कहना था कि उन्होंने अपनी जमीन पर कब्जा किया है। उन्होंने अपनी जमीन की नाप के लिए प्रार्थना पत्र भी दिया था। नाप के बाद पता चला कि उनकी जमीन नक्शे में कम है। इसके बाद उन्होंने नक्शा संशोधन कराया।नक्शा संशोधन के बाद रामनरायन ने यशोदा देवी की जमीन पर कुछ अज्ञात लोगों द्वारा पटरा बल्ली रखवा दिया। इससे विवाद और बढ़ गया।
मामले की गंभीरता को देखते हुए नायब तहसीलदार खजनी ने हस्तक्षेप किया। उन्होंने पुलिस की टीम के साथ मौके पर जाकर जाँच की। जाँच में पाया गया कि यशोदा देवी की जमीन पर रामनरायन का कब्जा है।
नायब तहसीलदार ने रामनरायन को पटरा बल्ली हटाने का निर्देश दिया। उन्होंने कहा कि न्यायालय के स्थगन आदेश के बाद यशोदा देवी का ही कब्जा उक्त भूमि पर है। रामनरायन को बताया गया कि उनकी जमीन यशोदा देवी के गाटे के दक्षिण में है।पुलिस बल की मौजूदगी में रामनरायन ने पटरा बल्ली हटा दिया। इसके बाद नायब तहसीलदार ने यशोदा देवी की जमीन की सीमांकन कराया और उन्हें उनकी जमीन पर कब्जा दिलाया।
इस प्रकार, नायब तहसीलदार खजनी की सूझबूझ और कुशल नेतृत्व के कारण एक जटिल भूमि विवाद का शांतिपूर्ण समाधान हो सका।
About The Author
Related Posts
Post Comment
आपका शहर
अंतर्राष्ट्रीय
Online Channel

खबरें
शिक्षा

Comment List