खेलकूद से शारीरिक और मानसिक विकास को बढ़ावा: मानसिंह पटेल

Swatantra Prabhat UP Picture
Published On

चित्रकूट।
 
खेलकूद व्यक्ति के शारीरिक और मानसिक विकास में सहायक होता है और यह समाज में सद्भावना, सामंजस्य और एकता को बढ़ावा देता है। समाजवादी अंबेडकर वाहिनी के राष्ट्रीय सचिव एवं समाजसेवी मानसिंह पटेल ने यह बातें क्रिकेट सुपर चैलेंज कप खांच रुकमा बुजुर्ग के फाइनल मैच उद्घाटन समारोह में कही।
 
मानसिंह पटेल ने आगे कहा कि खिलाड़ी की योग्यता किसी भी मजहब या क्षेत्र से ऊपर होती है और खेल का उद्देश्य केवल शारीरिक विकास ही नहीं बल्कि समाज में एकता का संदेश भी देना है। उन्होंने यह भी बताया कि आज के आधुनिक दौर में शिक्षा के साथ-साथ खेल कूद का महत्व अत्यधिक बढ़ गया है।
 
पटेल ने अपने संबोधन में देश की राजनीतिक स्थिति पर भी विचार व्यक्त किए। उन्होंने कहा, “समाज और देश की राजनीतिक परिस्थितियाँ इस समय संक्रमण कालीन दौर से गुजर रही हैं। कुछ लोग देश की गंगा-जमुनी तहजीब को बिगाड़ने की कोशिश कर रहे हैं और लोकतंत्र पर हमलावर हैं। गृहमंत्री अमित शाह का हालिया बयान निंदनीय है। जो बातें भारतीय जनता पार्टी अपनी चुनावी रैलियों और मंचों से कहती थी, अब वही बातें संसद में गृहमंत्री ने कहकर भारतीय जनता पार्टी और आरएसएस की मानसिकता का पर्दाफाश किया है।”
 
मानसिंह पटेल ने यह भी आरोप लगाया कि भारतीय जनता पार्टी लगातार संविधान और बाबा साहब डॉ. भीमराव अंबेडकर पर हमले कर रही है और लोकतंत्र को कमजोर करने की साजिश कर रही है। उन्होंने यह भरोसा भी व्यक्त किया कि पीडीए के लोग भाजपा की इन साजिशों को समझ चुके हैं और आगामी विधानसभा चुनाव 2027 में समाजवादी पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष अखिलेश यादव के नेतृत्व में प्रदेश से योगी सरकार को उखाड़ फेंकने का कार्य करेंगे।
 
उक्त कार्यक्रम में क्षेत्रीय नेताओं और खेल प्रेमियों की बड़ी संख्या में उपस्थिति रही, जिन्होंने क्रिकेट प्रतियोगिता का आनंद लिया और खेल के महत्व को सराहा।

About The Author

Post Comments

Comments