पशुओं को लंपी बीमारी से बचाव के लिए किया जा रहा टीकाकरण
झोला छाप चिकित्सक से बचे पशुपालक
रिपोर्टर/चक्र सुदर्शन शुक्ल
पिपरौली पशु अस्पताल द्वारा डाक्टरों की टीम गांव गांव जाकर टीकाकरण कर रही है।पिपरौली पशु अस्पताल के डाक्टर बी के सिंह ने बताया कि पशुपालकों को घबराने की जरूरत नहीं है। क्योंकि पशु संस्थाओं में गोट पाक्स वैक्सीन उपलब्ध है। उन्होंने कहा कि पशुपालन विभाग की तरफ से यह वैक्सीन पशुओं को मुफ्त लगाई जा रही है।

उन्होंने पशुपालकों को अपील करते हुए कहा कि इस बीमारी से अपने पशुओं को बचाने के लिए टीकाकरण जरूर करवाया जाए। अगर पशुओं के अंदर बीमारी के लक्षण नजर आते हैं, तो मुफ्त इलाज के लिए नजदीकी पशु संस्था के अधिकारियों, कर्मचारियों के साथ संपर्क किया जा सकता है।
उन्होंने बताया कि यह बीमारी पशुओं में अधिकतर गायों में त्वचा के रोग के तौर पर हो रही है। जिसका कारण कैपरी पाक्स विषाणु है। इस बीमारी के साथ निपटने के लिए पशुपालन विभाग की टीम गावों में जाकर उपचार और टीकाकरण कर रही है।
यह एक त्वचा का रोग है, जिससे घबराने की जरूरत नहीं है व इस बीमारी के सही इलाज से दो-तीन सप्ताह में ही पशु सेहतमंद हो जाता है।डाक्टर बी के सिंह ने पशुपालकों से अपील की है कि झोलाछाप पशु चिकित्सक से पशुओं को लंपी बीमारी में इंजेक्शन न लगवाएं, इससे रोग और बढ़ सकता है।

Comment List