मिर्जापुर में आयोजित राष्ट्रीय क्विज प्रतियोगिता में कृषि विवि कुमारगंज को मिला दूसरा स्थान 

मिर्जापुर में आयोजित राष्ट्रीय क्विज प्रतियोगिता में कृषि विवि कुमारगंज को मिला दूसरा स्थान 

स्वतंत्र प्रभात

 
मिल्कीपुर, अयोध्या।आचार्य नरेंद्र देव कृषि एवं प्रौद्योगिक विश्वविद्यालय के पशु चिकित्सा एवं पशुपालन महाविद्यालय के छात्रों ने एसएपीआई (भारतीय पशु शरीर क्रिया विज्ञान सोसाइटी) वेटनरी फिजियोलॉजी राष्ट्रीय क्विज प्रतियोगिता में दूसरा स्थान हासिल किया है।दो मार्च को यह प्रतियोगिता बनारस हिंदू विश्वविद्यालय, बरकच्छा मिर्जापुर में आयोजित की गई। जिसमें श्रीनगर, जम्मू, खालसा, पंतनगर, मेरठ, अयोध्या और बीएचयू के पशु चिकित्सा महाविद्यालयों के छात्रों ने प्रतिभाग किया था।
 क्विज प्रतियोगिता में बीएचयू को पहला, अयोध्या कृषि विश्वविद्यालय को दूसरा और श्रीनगर को तीसरा स्थान पर सफलता मिली। कृषि विश्वविद्यालय के छात्र प्रशांत तिवारी, सुबोध कुमार ने सह प्राध्यापक डा. पंकज चौधरी के मार्गदर्शन में क्विज प्रतियोगिता में प्रतिभाग किया। छात्रों की इस सफलता के लिए विश्वविद्यालय के कुलपति डा0 बिजेंद्र सिंह ने छात्रों को बधाई दी।
वही दुसरी ओर उद्यान एवं वानिकी महाविद्यालय में अखिल भारतीय समन्वित अनुसंधान परियोजना अंतर्गत मिल्कीपुर के ग्राम सिधौना में मेड़ों पर वृक्षारोपण एवं कृषि वानिकी तंत्रों द्वारा लाभ विषय पर प्रशिक्षण देकर किसानों को जागरूक किया गया। परियोजना के मुख्य अन्वेषक डा.एस.के वर्मा ने बताया कि वृक्षों की संख्या दिन-प्रतिदिन घटती जा रही है जो चिंता का विषय है। उन्होंने बताया कि शुद्ध ऑक्सीजन के लिए पेड़ों को कटने से बचाना होगा। इसी क्रम में अन्य वैज्ञानिकों ने भी रोजगार सृजन, मधुमक्खी पालन, रेशम कीट पालन आदि के बारे में किसानों को जागरूक किया।

About The Author

स्वतंत्र प्रभात मीडिया परिवार को आपके सहयोग की आवश्यकता है ।

Post Comment

Comment List

आपका शहर

अंतर्राष्ट्रीय

Online Channel