कोरोना वैक्सीन के टीकाकरण की तैयारियां हुई तेज

जिला टास्क फोर्स की बैठक सम्पन्न प्रथम चरण में 14 हजार स्वास्थ्य कर्मियों को लगेगी वैक्सीन गोण्डा –जनपद में कोरोना वैक्सीन के टीकाकरण की तैयारियां तेज हो गई हैं। सोमवार को जिलाधिकारी डा० नितिन बंसल की अध्यक्षता में कलेक्ट्रेट सभागार में कोविड-19 के टीकाकरण की तैयारियों के परिप्रेक्ष्य में जिला टास्क फोर्स की बैठक आयोजित

जिला टास्क फोर्स की बैठक सम्पन्न

प्रथम चरण में 14 हजार स्वास्थ्य कर्मियों को लगेगी वैक्सीन

गोण्डा –
जनपद में कोरोना वैक्सीन के टीकाकरण की तैयारियां तेज हो गई हैं। सोमवार को जिलाधिकारी डा० नितिन बंसल की अध्यक्षता में कलेक्ट्रेट सभागार में कोविड-19 के टीकाकरण की तैयारियों के परिप्रेक्ष्य में जिला टास्क फोर्स की बैठक आयोजित की गयी।
बैठक में बताया गया कि जनपद में कोरोना वैक्सीन के प्रथम चरण में स्वास्थ्य विभाग के 14 हजार कर्मियों का टीकाकरण किया जाएगा।

टीकाकरण के लिए कर्मियों का समय निर्धारित किया जाएगा। इसको लेकर जिलाधिकारी की अध्यक्षता में प्रतिकूल घटनाओं का प्रबन्धन करने के लिये ए०ई०एफ०आई० कमेटी का गठन किया गया है जिसमें पुलिस अधीक्षक, मुख्य विकास अधिकारी, सीएमओ, जिला प्रतिरक्षण अधिकारी तथा जिला अस्पताल के मुख्य चिकित्सा अधीक्षक सहित अन्य अधिकारियों को शामिल किया गया है।

किसान यूनियन भानु के कार्यकर्ताओं ने विधुत उपकेन्द्र में किया धरना प्रदर्शन Read More किसान यूनियन भानु के कार्यकर्ताओं ने विधुत उपकेन्द्र में किया धरना प्रदर्शन

बैठक में जिलाधिकारी ने कहा कि यह वैक्सीन नई है जिसके लिये प्रत्येक टीकाकरण सत्र पर चिकित्साधिकारी ए०ई०एफ०आई० मैनेजमेन्ट के लिये उपस्थित रहेगें एवं सत्र पर ए०ई०एफ०आई० किट एवं एनाफाइलेक्सिस किट पर्याप्त मात्रा में उपलब्ध रहेगी। ब्लाक स्तर के प्रशिक्षण के लिए जिला स्तर से टीम जायेगी एवं जिला स्तरीय टीम प्रशिक्षण की गुणवत्ता, कोल्डचेन प्वाइंट का निरीक्षण एवं ब्लाकों में निरीक्षण कर कोविड-19 टीकाकरण हेतु सत्र स्थल के लिये स्थान का चयन करेगी।

नहीं रुक रहा है ओवरलोड ओवर हाइट गन्ना ट्रकों का संचालन कभी घट सकती है बड़ी दुर्घटना प्रशासन मौन Read More नहीं रुक रहा है ओवरलोड ओवर हाइट गन्ना ट्रकों का संचालन कभी घट सकती है बड़ी दुर्घटना प्रशासन मौन

सीएमओ द्वारा कोल्डचेन एवं लॉजिस्टिक मैनेजमेन्ट के बारे में जिलाधिकारी को अवगत कराया गया कि जनपद का वैक्सीन भण्डार (डी०वी०एस०) कोविड-19 वैक्सीन हेतु पूर्ण रूप से तैयार कर लिया गया है एवं सभी ब्लाक के कोल्डचेन प्वाइंट को एक अलग से कक्ष, विद्युत की व्यवस्था हेतु निर्देशित कर दिया गया है। इसके साथ ही सभी ब्लाकों पर कोल्डचेन के सामने सीसीटीवी कैमरे भी लगवाने का प्रबन्ध किया जा रहा है। कोविड-19 टीकाकरण हेतु राज्य से 2 आई0एल0आर0, 07 डीप फ्रीजर बॉक्स प्राप्त हुये हैं।

अवैध कब्जा का मामला एसडीएम कोर्ट से पहुंचा हाई कोर्टसरकारीजमीनपरभूमाफिया का कब्जा एसडीएम की चुप्पी पर सवालतहसीलदार विनय प्रभाकर की मिली भगत से सामुदायिक विकास योजना की भूमि पर अबैध कब्जा Read More अवैध कब्जा का मामला एसडीएम कोर्ट से पहुंचा हाई कोर्टसरकारीजमीनपरभूमाफिया का कब्जा एसडीएम की चुप्पी पर सवालतहसीलदार विनय प्रभाकर की मिली भगत से सामुदायिक विकास योजना की भूमि पर अबैध कब्जा

बैठक में सीएमओ डा० गौतम द्वारा ने बताया कि प्रत्येक सत्र स्थल पर टीकाकरण हेतु 05 सदस्य होगें जिसमें 01 सुरक्षागार्ड, 01 रिकार्ड की जांच करने वाले, 01 टीकाकरण हेतु, 01 मोबिलाइजर एवं 01 निगरानीकर्ता जो टीकाकरण के बाद 30 मिनट तक निगरानी कक्ष में रहकर ए0ई0एफ0आई0 का प्रबन्धन में सहयोग प्रदान करेगा। जिलाधिकारी ने निर्देशित किया कि रिकार्ड जांच करने हेतु लगे व्यक्ति का चयन एवं उचित प्रशिक्षण होना चाहिये क्योंकि वेरिफिकेशन कोविड-19 पोर्टल के माध्यम से किया जायेगा। जिला प्रतिरक्षण अधिकारी द्वारा टीकाकरण हेतु वैक्सीन को ब्लाकों पर पहुॅचाने के लिये सुरक्षा गार्ड के साथ वैक्सीन वैन का उपयोग किया जायेगा।

बैठक में मुख्य विकास अधिकारी शशांक त्रिपाठी, मुख्य चिकित्साधिकारी डा० अजय कुमार गौतम, सिटी मजिस्ट्रेट वन्दना त्रिवेदी, मुख्य चिकित्सा अधीक्षक महिला अस्पताल डा० ए०पी० मिश्र, जिला प्रतिरक्षण अधिकारी डा० देवराज, जिला पंचायतराज अधिकारी सभाजीत पाण्डेय, बीएसए डा० इन्द्रजीत प्रजापति, जिला कार्यक्रम अधिकारी मनोज कुमार, डीएमसी यूनीसेफ शेषनाथ सिंह, एवं अन्य जिला स्तरीय अधिकारी उपस्थित रहे।

Tags:

About The Author

स्वतंत्र प्रभात मीडिया परिवार को आपके सहयोग की आवश्यकता है ।

Post Comment

Comment List

आपका शहर

अंतर्राष्ट्रीय

Online Channel