
सरकारी भूमि पर स्थित शीशम के पेड़ों को बेखौफ ठेकेदारों ने काटकर किया पार
सरकारी भूमि पर स्थित शीशम के पेड़ों को बेखौफ ठेकेदारों ने काटकर किया पार
बीट प्रभारी वन कर्मी की भूमिका संदिग्ध
मामले को रफा-दफा करने में जुटे वन कर्मी से लेकर विभाग के उच्चाधिकारी
निज संवाददाता
कुमारगंज [अयोध्या]
कुमारगंज वन रेन्ज अंतर्गत खंडासा थाना क्षेत्र के मानूडीह व देवरा कटरा गांव की सीमा पर स्थित प्रतिबंधित प्रजाति के 4 शीशम के विशालकाय पेड़ों को ठेकेदार द्वारा कुमारगंज रेंज के बीट प्रभारी वन कर्मी की मिलीभगत से बिना किसी परमिट अथवा अनुमति के काटे जाने का मामला प्रकाश में आया है।
प्राप्त जानकारी के अनुसार बीती 1 जून की देर शाम अबैध तरीके से जंगल स्थित शीशम के पेड़ों को काटे जाने की जानकारी जब ग्रामीणों को हुई तो उन्होंने इसकी जानकारी पीआरबी पुलिस समेत वन विभाग को दी। जब तक 112 पुलिस टीम व वन विभाग की टीम वहां पहुंचती तब तक बेखौफ लकड़ी ठेकेदार ने काटी गई आधी लकड़ी को ठिकाने लगा दिया।
बीट प्रभारी मौके पर पहुंचे और वह काफी रात होने का बहाना बताते हुए विभागीय उच्चाधिकारियों को सही जानकारी भी नहीं दे सके। मामला गरमाता देख घटना की अलसुबह ही बीट प्रभारी लोकेश शर्मा मौके पर पहुंचे और उन्होंने कटी पड़ी लकड़ियों की नाप कराते हुए जब अपनी गर्दन नपने से बचाने के चक्कर में कार्यवाही करने का मन बनाया तो मामला जाकर 2 राजस्व गांवों की सीमा विवाद में अटक गया। जिसके चलते अभी तक कार्यवाही नहीं हो सकी है।
कुछ ग्रामीणों का कहना है कि जिस जमीन से शीशम के प्रतिबंधित प्रजाति के शीशम के पेड़ों को काटा गया है, वह शमशान के खाते की आरक्षित भूमि बताई जा रही है। बीट प्रभारी लोकेश शर्मा का कहना है कि दोनों ग्राम पंचायत के ग्राम प्रधानों व क्षेत्रीय लेखपाल को बुलाया गया है। किस राजस्व गांव में पेड़ स्थित थे, जानकारी होने के बाद विधिक कार्यवाही की जाएगी। उन्होंने बताया कि अभी तक जो तथ्य सामने आए हैं, उसमें सरकारी पेड़ों के अवैध कटान में राजू ठेकेदार का नाम प्रकाश में आया है।
About The Author
Related Posts
Post Comment
आपका शहर

अंतर्राष्ट्रीय

Online Channel
भारत
खबरें

Comment List