मण्डलायुक्त ने योजनाओं में लक्ष्य के सापेक्ष शत-प्रतिशत   प्रगति न पाये जाने पर सम्बंधित के विरूद्ध कड़ी कार्रवाई करने के दिए निर्देश

पीएम सूर्यघर योजना के अन्तर्गत प्रगति खराब पाये जाने पर कड़ी नाराजगी, कान्हा उपवन एवं कान्हा गौशाला केन्द्रों के निर्माण -फतेहपुर के प्रोजेक्ट मैनेजर के बैठक में अनुपस्थित रहने पर उनसे स्पष्टीकरण प्रस्तुत करने के दिए निर्देश

Swatantra Prabhat Desk Picture
Published On

दया शंकर त्रिपाठी
 
ब्यूरो प्रयागराज। मण्डलायुक्त  सौम्या अग्रवाल की अध्यक्षता में मंगलवार को गांधी सभागार में विकास कार्यों की मण्डलीय समीक्षा बैठक आयोजित की गयी। बैठक में मण्डलायुक्त ने पीएम सूर्यघर योजना, दशमोत्तर/पूर्वदशमोत्तर छात्रवृत्ति/प्रतिपूर्ति योजना, पीएम कुसुम योजना, एनआरएलएम योजना, मुख्यमंत्री आवास योजना, जल जीवन मिशन, फैमिली आईडी, 15वां वित्त आयोग, शादी अनुदान योजना, आईसीडीएस पोषण अभियान, नई सड़कों का निर्माण, ओडीओपी टूलकिट योजना, मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास योजना, बेसिक शिक्षा विभाग, स्वास्थ्य विभाग, पशुपालन, नमामि गंगे सहित अन्य योजनाओं की बिंदुवार समीक्षा करते हुए सम्बंधित विभागों के अधिकारियों को लक्ष्य के सापेक्ष शत-प्रतिशत उपलब्धि सुनिश्चित किए जाने का निर्देश दिया है। उन्होंने सम्बंधित विभागों के अधिकारियों को सख्त हिदायत देते हुए कहा कि लक्ष्य के सापेक्ष प्रगति न पाये जाने पर सम्बंधित के विरूद्ध कड़ी कार्रवाई की जायेगी।
 
पीएम सूर्यघर योजना के  की समीक्षा करते हुए मण्डलायुक्त ने प्रयागराज की प्रगति खराब पाये जाने पर विद्युत विभाग से समन्वय करते हुए सोलर रूफटाफ स्थापना को शत-प्रतिशत सुनिश्चित किए जाने का  वेण्डरों के साथ बैठक करते हुए कार्यों में तेजी लाये जाने के लिए कहा है। जनपद कौशाम्बी एवं प्रतापगढ़ जनपद को भी कार्यों में तेजी लाते हुए ए श्रेणी की रैकिंग प्राप्त किए जाने के लिए कहा है। दशमोत्तर/पूर्वदशमोत्तर छात्रवृत्ति/शुल्क प्रतिपूर्ति योजना की समीक्षा में जनपद प्रयागराज व कौशाम्बी की प्रगति ठीक न पाये जाने पर मण्डलायुक्त ने समाज कल्याण, अल्पसंख्यक, पिछड़ा वर्ग कल्याण विभाग के अधिकारियों को शिक्षण संस्थाओं के साथ बैठक करते हुए इसमें तेजी लाये जाने  पीएम कुसुम योजना के तहत सोलर पम्पों की स्थापना में प्रयागराज, फतेहपुर एवं कौशाम्बी की प्रगति खराब पाये जाने पर मण्डलायुक्त ने स्वीकृत आवेदन पत्रों के सापेक्ष शत-प्रतिशत आपूर्ति सुनिश्चित किए जाने का निर्देश दिया है।
 
 मुख्यमंत्री आवास योजना ग्रामीण की समीक्षा में जनपद प्रतापगढ़ की प्रगति धीमी पाये जाने पर  सापेक्ष प्रगति सुनिश्चित किए जानेस्वास्थ्य विभाग की समीक्षा करते हुए  चिकित्साधिकारियों को सामुदायिक एवं प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्रों पर साफ-सफाई सहित सभी आवश्यक व्यवस्थायें सुनिश्चित किए  जाने। मण्डल के समस्त मुख्य चिकित्साधिकारी को ब्लाकवार आशावार गर्भवती महिलाओं के पंजीकरण के सापेक्ष सरकारी व निजी चिकित्सालयों में कराये जा रहे प्रसवों की समीक्षा करने शत-प्रतिशत संस्थागत सुनिश्चित किए जाने तथा लाभार्थिंयों को मिलने वाले इंसेंटिव का भुगतान भी समय से सुनिश्चित कराये जाने के लिए निर्देशित किया है। उन्होंने नवजात बच्चों एवं प्रसव से सम्बंधित होने वाली महिलाओं की मृत्यु का अनिवार्य रूप से ऑडिट कराये जाने एवं ऑडिट रिपोर्ट के आधार पर पाये जाने वाले कारणों के आधार पर आवश्यक कार्यवाही करते हुए व्यवस्थायें सुनिश्चित किए जाने के निर्देश दिए है।
 
 उन्होंने सभी मुख्य चिकित्साधिकारियों को आंगनबाड़ी कार्यकत्रियों से जीरो से पांच वर्ष के बच्चों की होने वाली मृत्यु से सम्बंधित सूचना प्राप्त किए जाने के लिए कहा।  को नियमित रूप से प्राथमिक एवं सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्रों का निरीक्षण कराये जाने एवं वहां पर सभी आवश्यक व्यवस्थायें सुनिश्चित किए जाने के निर्देश दिए है।  
 
मण्डलायुक्त ने पशुपालन विभाग की समीक्षा करते हुए कान्हा उपवन एवं कान्हा गौशाला केन्द्रों के निर्माण कार्यों । जनपद फतेहपुर के ग्राम सभा जाफराबाद गोकुलपुर, नगर पंचायत किशनपुर एवं बहुआ देहात में बन रहे कान्हा गौशाला केन्द्रों के निर्माण कार्य की प्रगति धीमी पाये जाने पर उन्होंने कार्य में तेजी लाते हुए शीघ्रता से कार्य को पूर्ण कराये जाने का निर्देश दिया है। उन्होंने अभियान चलाकर निराश्रित गोवंशों को गौआश्रय स्थलों में संरक्षित किए जाने हेतु निर्देशित किया  उन्होंने गौ आश्रय स्थलों पर भूसा-चारा, पानी, प्रकाश तथा आने वाले गर्मी के मौसम को देखते हुए छांव की समुचित व्यवस्था किए जाने के साथ-साथ सभी गौवंशों का टीकाकरण कराये जाने का निर्देश दिया है। उन्होंने हरे चारे के लिए नैपकिन घास की बोआई भी कराये जाने के लिए कहा है।
 
मण्डलायुक्त ने मण्डल के जनपदों में 10 सबसे अधिक लागत की परियोजनाओं की समीक्षा करते हुए कार्यों को गुणवत्ता के साथ समयबद्ध ढंग से पूर्ण कराये जाने का    तेहपुर के सीएनडीएस कार्यदायी संस्था के यूनिट 55 के प्रोजेक्ट मैनेजर के अनुपस्थित पाये जाने पर उनसे स्पष्टीकरण प्रस्तुत करने का निर्देश दिया है। विद्युत विभाग की समीक्षा करते हुए खराब होने वाले ट्रांसफार्मरों को निर्धारित समयसीमा में अनिवार्य रूप से बदले जाने के निर्देश दिए है। उन्होंने मण्डल के सभी जिलो के अभियंताओं को अपने-अपने जिलो में पर्याप्त संख्या में अतिरिक्त ट्रांसफार्मर की व्यवस्था सुनिश्चित किए जाने के लिए कहा हैं, जिससे कि जैसे ही कोई ट्रांसफार्मर जले, उसको तत्काल बदला जा सके तथा खराब ट्रांसफार्मर की मरम्मत भी की जा सके।
 
 कर-करेत्तर  जिन विभागों के द्वारा लक्ष्य के सापेक्ष शत-प्रतिशत वसूली सुनिश्चित नहीं की जा सकी है, उन्हें कार्य योजना बनाकर शत-प्रतिशत वसूली सुनिश्चित किए जाने के निर्देश दिए है।इस अवसर पर जिलाधिकारी प्रयागराज मनीष कुमार वर्मा, जिलाधिकारी प्रतापगढ़  शिव सहाय अवस्थी, जिलाधिकारी फतेहप रविन्द्र सिंह के साथ-साथ मण्डल के सभी सम्बंधित विभागों के अधिकारीगण उपस्थित रहे।

About The Author

Post Comments

Comments

संबंधित खबरें

नवीनतम समाचार