Kal Ka Mausam: हरियाणा समेत देशभर में कल कैसा रहेगा मौसम? देखें पूर्वानुमान
Kal Ka Mausam: भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने देश के कई हिस्सों में ठंड के तीव्र होते असर को देखते हुए अलर्ट जारी किया है। मध्य, पूर्वी और उत्तरी प्रायद्वीपीय भारत में 10 से 12 दिसंबर के बीच शीतलहर की स्थिति बनी रहने का अनुमान है। इसी दौरान उत्तर-पश्चिम और पश्चिमी भारत में भी तापमान में तेजी से गिरावट दर्ज होने की संभावना है। विभाग ने 10 से 13 दिसंबर तक असम और मणिपुर के अलग-अलग क्षेत्रों में घने कोहरे की चेतावनी दी है, जबकि 10 दिसंबर को पूर्वी उत्तर प्रदेश और ओडिशा में भी कोहरा घना रह सकता है।
राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में 10 दिसंबर को हल्का कोहरा रहने का अनुमान है, जहाँ अधिकतम तापमान 24 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम 8 डिग्री सेल्सियस रह सकता है। 11 दिसंबर को कोहरा और घना होने की संभावना है तथा तापमान क्रमशः 24 और 7 डिग्री सेल्सियस के आसपास रह सकता है। मौसम विभाग के अनुसार, सुबह के समय दृश्यता प्रभावित होगी और हवा की गति धीमी पड़ने पर प्रदूषण स्तर में बढ़ोतरी की आशंका भी बनी रहेगी।
उत्तर प्रदेश के मुरादाबाद, अमरोहा, संभल, रामपुर और बिजनौर में सुबह दृश्यता 150 मीटर से कम दर्ज की गई। 10 दिसंबर से कानपुर, लखनऊ, आगरा और प्रयागराज में भी सुबह घना कोहरा छाने की संभावना है, ऐसे में लोगों को सुबह यात्रा के समय सतर्क रहने की सलाह दी गई है।
बिहार में अगले 48 घंटों में शीतलहर के और तेज होने का अनुमान है। पछुआ हवा 15 से 20 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से चलेगी, जिससे न्यूनतम तापमान 8 से 10 डिग्री सेल्सियस तक गिर सकता है। कई जिलों में रात के तापमान में अचानक गिरावट दर्ज होने की संभावना है।
पंजाब और हरियाणा में कड़ाके की ठंड जारी है। मंगलवार को रूपनगर इन दोनों राज्यों में सबसे ठंडा स्थान रहा, जहाँ न्यूनतम तापमान 3.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। मौसम विभाग का कहना है कि अगले सप्ताह से अधिकतम तापमान भी 10 डिग्री सेल्सियस से नीचे जा सकता है, जिससे ठिठुरन और बढ़ेगी।
राजस्थान में भीषण शीतलहर को देखते हुए सीकर, चूरू, झुंझुनू, डीडवाना-कुचामन और नागौर जिलों में येलो अलर्ट जारी किया गया है। पिछले 24 घंटों में फतेहपुर में तापमान 3.7 डिग्री सेल्सियस और नागौर में 4.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि अगले दो दिनों में तापमान और नीचे जा सकता है, जिससे ठंड का प्रकोप और बढ़ सकता है

Comment List