New Highway: यूपी को मिलेगा नया स्टेट हाईवे, 100 करोड़ की लागत से होगा निर्माण

New Highway: यूपी को मिलेगा नया स्टेट हाईवे, 100 करोड़ की लागत से होगा निर्माण

New Highway: उत्तर प्रदेश में अयोध्या धाम से लेकर बाराबंकी के प्रमुख तीर्थ स्थलों लोधेश्वर महादेव और कोटवाधाम तक अब सफर और आसान होने जा रहा है। प्रदेश सरकार ने इन पवित्र स्थलों को जोड़ने के लिए नए स्टेट हाईवे के निर्माण को मंजूरी दे दी है। इस परियोजना पर लगभग 100 करोड़ रुपये खर्च किए जाएंगे।

लोक निर्माण विभाग (PWD) ने इस हाईवे को स्टेट हाईवे कोड SH-127 आवंटित किया है। यह सड़क टू-लेन विद पेब्ड शोल्डर मानक पर बनेगी और 52 किलोमीटर लंबी होगी।

अयोध्या से रामनगर तक तीर्थ मार्ग का विस्तार

Haryana: हरियाणा की इस यूनिवर्सिटी में 3 प्रोफेसरों को किया सस्पेंड, जानें पूरा मामला  Read More Haryana: हरियाणा की इस यूनिवर्सिटी में 3 प्रोफेसरों को किया सस्पेंड, जानें पूरा मामला

राज्यमंत्री सतीश चंद्र शर्मा के प्रस्ताव पर यह परियोजना तैयार की गई है। नया स्टेट हाईवे अयोध्या के भेलसर से सुजागंज, टिकैतनगर और रामनगर होते हुए बाराबंकी के कोटवाधाम तक बनाया जाएगा। इससे न केवल धार्मिक स्थलों तक आवागमन आसान होगा, बल्कि आसपास के 200 से अधिक गांवों को भी बेहतर सड़क कनेक्टिविटी मिलेगी।

Railway Station: हरियाणा में इस रेलवे स्टेशन को बनाया जाएगा हाईटेक, मिलेगी ये लग्जरी सुविधाएं  Read More Railway Station: हरियाणा में इस रेलवे स्टेशन को बनाया जाएगा हाईटेक, मिलेगी ये लग्जरी सुविधाएं

यह मार्ग बाबा जगजीवन दास (सतनामी संप्रदाय के संस्थापक) के मंदिर, लोधेश्वर महादेव, कुंतेश्वर महादेव, और पारिजात वृक्ष स्थल जैसे प्रमुख धार्मिक स्थलों को जोड़ेगा।

Haryana New DGP: हरियाणा को नए साल मिलेगा नया DGP, पैनल में इन आईपीएस अधिकारियों के नाम शामिल  Read More Haryana New DGP: हरियाणा को नए साल मिलेगा नया DGP, पैनल में इन आईपीएस अधिकारियों के नाम शामिल

दो चरणों में बनेगा हाईवे

हाईवे निर्माण को दो चरणों में विभाजित किया गया है। पहला चरण में लखनऊ-अयोध्या राष्ट्रीय राजमार्ग के भेलसर से सुजागंज और बरई तक 8 किलोमीटर सड़क का निर्माण PWD अयोध्या करेगा। इसके बाद बरई से कोटवाधाम तक लगभग 27 किलोमीटर सड़क PWD बाराबंकी खंड-1 द्वारा बनाई जाएगी। यह हिस्सा पहले चरण में पूरा होगा।

दूसरा चरण में कोटवाधाम से रामनगर तक 17 किलोमीटर लंबा हाईवे बनेगा, जो बहराइच-बाराबंकी राष्ट्रीय राजमार्ग से जोड़ेगा। कुल मिलाकर यह 52 किलोमीटर का नया स्टेट हाईवे अयोध्या से बाराबंकी तक निर्बाध यात्रा का मार्ग तैयार करेगा।

ग्रामीण विकास और पर्यटन को मिलेगा बढ़ावा

अधिशाषी अभियंता दीपक चौधरी के अनुसार राज्य सरकार ने हाईवे निर्माण को स्वीकृति दे दी है और कोड भी जारी हो चुका है। यह परियोजना राज्यमंत्री सतीश चंद्र शर्मा के प्रयासों से पारित हुई है। इस सड़क के बन जाने से भक्तों को जाम से राहत मिलेगी और अयोध्या-बाराबंकी क्षेत्र में धार्मिक पर्यटन और स्थानीय व्यापार को नई दिशा मिलेगी। साथ ही, गांवों में आर्थिक गतिविधियाँ भी तेज होंगी।

About The Author

स्वतंत्र प्रभात मीडिया परिवार को आपके सहयोग की आवश्यकता है ।

Post Comment

Comment List

आपका शहर

अंतर्राष्ट्रीय

Online Channel