महिला आयोग सदस्य गीता विश्वकर्मा ने सोनभद्र में की जनसुनवाई, महिला उत्पीड़न पर त्वरित कार्रवाई के निर्देश

महिला आयोग सदस्य ने विभिन्न विद्यालयों सहित जेल का किया निरीक्षण, संबंधितों को दिये आवश्यक निर्देश

महिला आयोग सदस्य गीता विश्वकर्मा ने सोनभद्र में की जनसुनवाई, महिला उत्पीड़न पर त्वरित कार्रवाई के निर्देश

महिलाओं को सुरक्षित रखना पहली प्राथमिकता- गीता विश्वकर्मा ( महिला आयोग सदस्या)

अजित सिंह ( ब्यूरो रिपोर्ट) 

सोनभद्र/ उत्तर प्रदेश-

 उत्तर प्रदेश राज्य महिला आयोग की सदस्य सचिव गीता विश्वकर्मा ने आज अपने सोनभद्र दौरे के दौरान सर्किट हाउस चुर्क में जनसुनवाई की। इस दौरान उन्होंने महिला उत्पीड़न की शिकायतें मिलने पर अधिकारियों को तत्परता से कार्रवाई करने के निर्देश दिए।

उन्होंने कहा कि जिले की महिलाओं को सुरक्षित रखना प्राथमिकता है और उनके उत्पीड़न की सूचना पर तत्काल कदम उठाए जाएं। इससे पूर्व, श्रीमती विश्वकर्मा ने चुर्क गुरमा जेल स्थित महिला बंदी गृह, जिला अस्पताल, वन स्टॉप सेंटर और कस्तूरबा गांधी बालिका विद्यालय का भी निरीक्षण किया।

ग़ोला क्षेत्र में अवैध मिट्टी खनन, शराब व हरे पेड़ों की कटान पर भाजपा बूथ अध्यक्ष का बड़ा आरोप Read More ग़ोला क्षेत्र में अवैध मिट्टी खनन, शराब व हरे पेड़ों की कटान पर भाजपा बूथ अध्यक्ष का बड़ा आरोप

जेल निरीक्षण: महिला बंदी गृह के निरीक्षण के दौरान उन्होंने विचाराधीन महिला कैदियों से सीधा संवाद किया। जेलर को निर्देशित करते हुए उन्होंने कहा कि सजायाफ्ता महिला कैदियों को कौशल विकास का प्रशिक्षण दिलाने के लिए उच्च स्तर पर पत्राचार किया जाए। महिला बंदी गृह में महिला स्वीपर न होने की शिकायत पर उन्होंने नगर पंचायत चुर्क के अधिशासी अधिकारी से पत्राचार कर सफाई कर्मी की नियुक्ति सुनिश्चित कराने के निर्देश दिए।

कानपुर में मनाया गया सशस्त्र सेना झंडा दिवस Read More कानपुर में मनाया गया सशस्त्र सेना झंडा दिवस

उन्होंने यह भी सुनिश्चित करने को कहा कि महिला बंदियों को निर्धारित मेनू के अनुसार समय पर नाश्ता और भोजन मिले। अस्पताल निरीक्षण: जिला संयुक्त चिकित्सालय के निरीक्षण के दौरान इमरजेंसी वार्ड में बेड से सटाकर रखे डस्टबिन पर उन्होंने नाराजगी व्यक्त की और मुख्य चिकित्सा अधीक्षक (CMS) को सफाई व्यवस्था बेहतर करने के निर्देश दिए।

डीएम ने रात्रि में किया औचक निरीक्षण, रैन बसेरों की व्यवस्था दुरुस्त करने के निर्देश Read More डीएम ने रात्रि में किया औचक निरीक्षण, रैन बसेरों की व्यवस्था दुरुस्त करने के निर्देश

पोस्ट डिलीवरी वार्ड के निरीक्षण में महिला मरीजों के लिए लगी खराब एसी देखकर उन्होंने तत्काल उसे ठीक कराने के निर्देश दिए ताकि मरीजों को परेशानी न हो। विद्यालय निरीक्षण: कस्तूरबा गांधी आवासीय बालिका विद्यालय के निरीक्षण के दौरान उन्होंने विद्यालय परिसर में बेहतर साफ-सफाई बनाए रखने, बच्चों को निर्धारित मेनू के अनुसार नाश्ता और भोजन उपलब्ध कराने और छात्राओं को खेल के प्रति रुचि विकसित करने के प्रयास करने के निर्देश दिए। उन्होंने बच्चों को स्वस्थ रहने के लिए साफ-सफाई के महत्व के बारे में जागरूक करने पर भी जोर दिया।

जनसुनवाई: सर्किट हाउस में आयोजित जनसुनवाई में श्रीमती विश्वकर्मा ने महिलाओं से अपील की कि वे अपने परिवार को देखते हुए समाज की मुख्यधारा से जुड़ें और अन्य महिलाओं को भी जागरूक करें। उन्होंने कहा कि महिलाओं को अपने लड़के और लड़कियों को हर हाल में स्कूल भेजना चाहिए और शिक्षा के प्रति सजग रहना चाहिए, तभी वे आत्मनिर्भर बन सकेंगी और अपने परिवार का विकास कर सकेंगी।

उन्होंने मौके पर मौजूद अधिकारियों को महिला उत्पीड़न के मामलों को समयबद्ध तरीके से निस्तारित कर महिलाओं के मान-सम्मान को बनाए रखने के निर्देश दिए। दूर-दराज से आई महिलाओं ने अपनी समस्याएं सुनाईं, जिस पर उन्होंने संबंधित अधिकारियों को जांच कर न्याय दिलाने के निर्देश दिए।इस अवसर पर जिला प्रोबेशन अधिकारी इंद्रावती कुमारी, अपर जिला सूचना अधिकारी विनय कुमार सिंह, महिला थानाध्यक्ष सरिता सरोज, गायत्री दुबे और आकांक्षा पाण्डेय सहित अन्य अधिकारी उपस्थित रहे।

About The Author

स्वतंत्र प्रभात मीडिया परिवार को आपके सहयोग की आवश्यकता है ।

Post Comment

Comment List

आपका शहर

अंतर्राष्ट्रीय

Online Channel