राजकीय बीज बिक्री केंद्र पर एक दिवसीय प्रशिक्षण का हुआ आयोजन 

राजकीय बीज बिक्री केंद्र पर एक दिवसीय प्रशिक्षण का हुआ आयोजन 

सीतापुर 29 सितंबर राजकीय बीज  विक्रय केन्द्र पर उत्तर प्रदेश मिलेट्स पुनरोद्धार योजनान्तर्गत श्री अन्न जनपद स्तरीय एक दिवसीय प्रशिक्षण का आयोजन किया गया। प्रशिक्षण की शुरुआत बख्शी का तालाब के ब्लॉक प्रतिनिधि रामेंद्र सिंह 'मोनू' ने की तथा  चंद्रभानु गुप्त कृषि स्नातकोत्तर महाविद्यालय के कृषि विशेषज्ञ  डॉ सत्येंद्र कुमार सिंह ने आधुनिक तकनीक से खेती पर जोर देते हुए कम बारिश से कीट एवं बीमारियों से फसलों को बचाने पर चर्चा की तथा उन्होंने बताया कि अब समय इनडिटर्मिननेंट फसले जिसमें प्रमुख रूप से टमाटर मिर्च लोविया, कद्दू वर्गीय सब्जियां की खेती करने का है इन‌ फसलो का खर्च कम तथा उत्पादन अधिक होता है ।
 
डॉ सिंह ने बताया कि इस समय  बैंगन, टमाटर, गोभी, पत्तागोभी मिर्च  की नर्सरी बुवाई का उचित समय है । इस अवसर पर एडीओ अभिनेश कुमार वर्मा ने कृषि विभाग से मिलने वाली सुविधाओं के बारे में बताया। संभागीय कृषि अधिकारी अरुण कुमार सचान ने 'श्री अन्न' ( मिलेट्स ) के द्वारा शरीर को लाभ तथा उत्पादन बढ़ाने पर चर्चा की। कृषि सलाहकार सुरेश कुमार राजपूत  एवं  एस एस गगन ने कृषि यंत्र एवं पशुपालन पर प्रदेश सरकार से मिलने वाली छूट के बारे में बताया ।
 
केंद्र प्रभावी प्रमोद कुमार यादव  ने किसानों को चना एवं मटर प्रदर्शन में दिए जाने वाले छूट के बारे में बताया। केन्द्र प्रभारी प्रमोद यादव ने सरसों की उन्नत शील प्रजाति 'गिरीराज' की केन्द्र पर उपलब्धता की जानकारी दी। इस अवसर पर तकनीकी सहायक मोहिनी सैनी, दीपक कुमार यादव, दीनदयाल, अविनाश कुमार सिंह क्षेत्र के प्रगतिशील किसान राजेन्द्र सिंह, मोहन लाल, अमरेंद्र सिंह, कृष्णचन्द रावत,रामनाथ, अमर सिंह यादव, मुन्नीलाल सहित 150 से अधिक पुरुष एवं महिला किसानों ने हिस्सा लिया सभी किसानों को रवी फसलों के तकनीकी लेख बितरित किते गये।

About The Author

Post Comment

Comment List

Online Channel