गृह मंत्री अमित शाह के अरुणाचल प्रदेश दौरे को लेकर खफा चीन
केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह दो दिवसीय अरुणाचल प्रदेश के दौरे पर पहुंचे हैं। अमित शाह के इस दौरे से चीन बौखला गया है। चीन का कहना है
National: केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह दो दिवसीय अरुणाचल प्रदेश के दौरे पर पहुंचे हैं। अमित शाह के इस दौरे से चीन बौखला गया है। चीन का कहना है कि भारत के गृह मंत्री के अरुणाचल प्रदेश दौरे से उसकी क्षेत्रीय संप्रभुता का उल्लंघन हुआ है। चीन ने अमित शाह के अरुणाचल प्रदेश दौरे की आलोचना भी की है। चीनी विदेश मंत्रालय के एक प्रवक्ता ने सोमवार को बताया कि चीन भारत के गृह मंत्री की अरुणाचल प्रदेश की यात्रा का दृढ़ता से विरोध कर रहा है और क्षेत्र में उनकी गतिविधियों को बीजिंग की क्षेत्रीय संप्रभुता का उल्लंघन मानता है।
बता दें कि चीन ने हाल ही में कुछ स्थानों का नाम बदल दिया है, जिसे भारत अपने पूर्वी राज्य अरुणाचल प्रदेश के रूप में मानता है। लेकिन चीन उन इलाकों पर अपना दावा करता है। भारतीय गृह मंत्री अमित शाह की यात्रा पर एक सवाल के जवाब में चीनी विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता वांग वेनबिन ने कहा, 'जंगनान चीन का क्षेत्र है। भारतीय अधिकारी की जंगनान यात्रा चीन की क्षेत्रीय संप्रभुता का उल्लंघन करती है और सीमा की स्थिति और शांति के लिए अनुकूल नहीं है।‘
उसी जगह पहुंचे अमित शाह जिसपर चीन करता है अपना दावा
गृह मंत्री अमित शाह की यह यात्रा अरुणाचल प्रदेश में चीन के मंसूबों का जवाब है क्योंकि यह उसी क्षेत्र में है जिस पर चीन आए दिन अपना दावा करता है। वाइब्रेंट विलेज प्रोग्राम का उद्देश्य उत्तरी सीमा के अपने हिस्से में स्थायी गांवों को प्रोत्साहित करना है।

Comment List