उत्तर पुस्तिका में नकदी मिली तो तुरंत सील, कार्रवाई तय

यूपी बोर्ड की चेतावनी: कॉपी में पैसे या पर्ची मिली तो होगी कड़ी कार्रवाई

Sachin Bajpai Picture
Published On

नकल पर वार: कॉपी में पैसे रखने पर केंद्र भी आएगा कार्रवाई की जद में

प्रयागराज। उत्तर प्रदेश माध्यमिक शिक्षा परिषद (यूपीएमएसपी) ने वर्ष 2026 की हाईस्कूल एवं इंटरमीडिएट परीक्षाओं को पूर्णतः नकलमुक्त और पारदर्शी बनाने के लिए सख्त दिशा-निर्देश जारी किए हैं। बोर्ड सचिव भगवती सिंह द्वारा सभी जिला विद्यालय निरीक्षकों (डीआईओएस) को भेजे गए पत्र में स्पष्ट कहा गया है कि परीक्षा केंद्रों पर किसी भी प्रकार की अनियमितता या अनुचित साधन का उपयोग बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।

बोर्ड ने निर्देश दिए हैं कि केंद्र व्यवस्थापक, कक्ष निरीक्षक और संबंधित शिक्षक यह सुनिश्चित करें कि परीक्षा का संचालन केवल विद्यार्थियों की योग्यता और परिश्रम के आधार पर हो। किसी भी प्रकार के शॉर्टकट, बाहरी सहायता या भ्रामक सामग्री के उपयोग पर पूर्ण प्रतिबंध रहेगा। यदि किसी उत्तर पुस्तिका में मुद्रा (छाप), लिखित संकेत या कोई अन्य अनुचित सामग्री पाई जाती है, तो उसे तत्काल अनुचित साधन की श्रेणी में माना जाएगा।

पत्र में यह भी उल्लेख किया गया है कि ऐसी स्थिति में उत्तर प्रदेश सार्वजनिक परीक्षा (अनुचित साधनों का निवारण) अधिनियम, 2024 के तहत कठोर कार्रवाई की जाएगी। दोषी पाए जाने पर केंद्र व्यवस्थापक, कक्ष निरीक्षक और संबंधित अधिकारियों के खिलाफ विभागीय कार्रवाई के साथ-साथ कानूनी प्रावधानों के तहत दंडात्मक कदम भी उठाए जा सकते हैं।

बोर्ड ने सभी परीक्षा केंद्रों को अतिरिक्त सतर्कता बरतने के निर्देश दिए हैं। संवेदनशील और अतिसंवेदनशील केंद्रों पर विशेष निगरानी, सीसीटीवी कैमरों की सक्रियता, स्टैटिक मजिस्ट्रेट की तैनाती और उड़नदस्तों की नियमित जांच सुनिश्चित करने को कहा गया है। उत्तर पुस्तिकाओं में नए सुरक्षा फीचर्स भी लागू किए गए हैं ताकि किसी प्रकार की छेड़छाड़ या फर्जीवाड़े को रोका जा सके।

परशुरामपुर थाने के प्रभारी उपनिरीक्षक अजय कुमार गौड़ लापता Read More परशुरामपुर थाने के प्रभारी उपनिरीक्षक अजय कुमार गौड़ लापता

गौरतलब है कि यूपी बोर्ड की परीक्षाएं 18 फरवरी से शुरू होकर 12 मार्च 2026 तक चलेंगी। प्रदेश भर में लाखों छात्र-छात्राएं इस परीक्षा में सम्मिलित होंगे। बोर्ड प्रशासन का कहना है कि परीक्षा की शुचिता और विश्वसनीयता बनाए रखना सर्वोच्च प्राथमिकता है और किसी भी स्तर पर लापरवाही पाए जाने पर कठोर कार्रवाई सुनिश्चित की जाएगी।

बस पर फायरिंग करने वाले बाइक सवार दो अभियुक्त गिरफ्तार, असलहा व बाइक बरामद Read More बस पर फायरिंग करने वाले बाइक सवार दो अभियुक्त गिरफ्तार, असलहा व बाइक बरामद

About The Author

Post Comments

Comments

नवीनतम समाचार