पतन: स्पा सेंटर ब्यूटी पार्लर ओयो में अनैतिक धंधा!
On
इन दिनों देश के अलग अलग शहरों में अनैतिक पेशा करने वालों की बढ़ती गतिविधियां काफी चिंता जनक है ओयो और स्पा सेंटर अनैतिक धंधों के सबसे बड़े केंद्र बन गए हैं। हाल ही में यूपी के मेरठ शहर में तो हद हो गई साइन बोर्ड लगा था- कंप्यूटर चलाना सीखें, जॉब वर्क पाएं. बाहर से देखने पर यह जगह एक सामान्य कंप्यूटर सेंटर लगती थी. लेकिन जब पुलिस अंदर पहुंची, तो कहानी पूरी तरह अलग निकली.जिस जगह पर कंप्यूटर और लैपटॉप की क्लास चलने की उम्मीद थी, वहां दरअसल एक स्पा सेंटर चल रहा था. आरोप है कि यहां जिस्मफरोशी का धंधा किया जा रहा था।
पुलिस को अंदर 9 लड़कियां मिलीं, इनमें एक रिसेप्शनिस्ट भी शामिल है. इसके अलावा वहां मौजूद तीन कस्टमर और स्पा संचालक को भी हिरासत में लिया गया. बाहर से कंप्यूटर सेंटर का साइनबोर्ड और फोटो लगाए गए थे, ताकि किसी को शक न हो. लेकिन अंदर का नजारा बिल्कुल उल्टा था- यहां कंप्यूटर नहीं, बल्कि स्पा और उससे जुड़े ‘गंदे धंधे’ का कारोबार चल रहा था.नौचंदी, मेडिकल और सिविल लाइन पुलिस की टीमों ने कॉम्प्लेक्स पर छापा मारा. पुलिस की मौजूदगी से इलाके में अफरा-तफरी मच गई. अंदर से जो तस्वीर सामने आई, उसने सबको चौंका दिया।
लड़कियां और पुरुष तुरंत पुलिस के घेरे में ले लिए गए.जांच में यह बात सही पाई गई. यहां एक रिसेप्शनिस्ट और आठ अन्य लड़कियां मौजूद थीं. चार पुरुष भी पकड़े गए हैं. सभी से पूछताछ की जा रही है. आगे की कार्रवाई चल रही है.फिलहाल पुलिस ने स्पा सेंटर को सील कर दिया है और पूरे नेटवर्क की जांच की जा रही है. क्या मेरठ और आसपास के इलाकों में ऐसे और भी सेंटर चल रहे हैं। यह सिर्फ एक शहर में एक सामान्य मामला नहीं है ऐसा बहुत से शहरों में बहुत से सीक्रेट स्थानों पर चल रहा है।
आपको बता दें कि बीते दिनों रांची से एक हैरान करने वाला मामला सामने आया है. जहां पर एक गर्ल्स हॉस्टल में सेक्स रैकेट चल रहा था. ये मामला शहर के लालपुर स्थित ओम गर्ल्स हॉस्टल का है. पुलिस ने इस मामले में 10 युवतियों सहित 11 को हिरासत में लिया गया है. पुलिस पूछताछ में रैकेट के पूरे नेटवर्क तक पहुंचने की कोशिश कर रही है. पुलिस को जानकारी मिली थी कि हॉस्टल परिसर से संगठित तरीके से देह व्यापार चलाया जा रहा है. जानकारी के बाद पुलिस तुरंत एक्शन में आई और जांच में लग गई. पुलिस को पता चला कि यहां से युवतियों को अलग-अलग स्थानों पर भेजा जाता था।
शुरुआती जांच में यह सामने आया है कि लंबे समय से हॉस्टल का इस्तेमाल सेक्स रैकेट के ठिकाने के रूप में हो रहा था. गिरोह लड़कियों को यहां रखकर बाहर भेजता था और इसके बदले मोटी रकम वसूली जाती थी. अधिकारियों ने बताया कि यह मामला गंभीर है और इसमें हॉस्टल प्रबंधन की भूमिका की भी जांच की जा रही है। पुलिस ने संदेह जताया कि इस रैकेट से कई बाहरी लोग भी जुड़े हो सकते हैं. जांच का दायरा बढ़ाते हुए संभावित सरगनाओं और सहयोगियों को चिह्नित किया जा रहा है।
इसके पहले 19 अगस्त को झारखंड के हजारीबाग में पुलिस ने बड़ा सेक्स रैकेट पकड़ा था. यहां हाईवे के किनारे छह होटलों पर छापेमारी कर 26 युवक-युवतियों को संदिग्ध स्थिति में हिरासत में लिया गया था. बाद में इनमें से 17 लोगों को जेल भेजा गया था। इनमें होटलों के संचालक और मैनेजर भी शामिल थे.
धार्मिक नगरी मथुरा शहर के कृष्णा नगर इलाके में पुलिस ने स्पा सेंटर की आड़ में चल रहे देह व्यापार के धंधे पर बड़ी कार्रवाई की है। कोतवाली पुलिस ने शुक्रवार देर शाम सूचना के आधार पर अलग-अलग दो स्थानों पर छापा मारा। पहली छापेमारी बैंक कॉलोनी, लिंक रोड स्थित हेवन स्पा सेंटर पर और दूसरी कार्रवाई कृष्णा नगर चौराहा के पास स्थित ब्लॉसम थाई स्पा एंड सैलून पर हुई। पुलिस ने दोनों जगहों से पंद्रह लड़की चार लड़कों को पकड़ा गया। छापे के दौरान पकड़े गए लोगों को थाने लाकर पूछताछ की जा रही है।
आगे और छापेमारी की तैयारी पुलिस अधिकारियों का कहना है कि इन दोनों जगहों पर धंधा संगठित तरीके से लंबे समय से चल रहा था। कृष्णा नगर चौकी क्षेत्र शहर का सबसे व्यस्त इलाका माना जाता है और यहां ऐसी गतिविधियों की शिकायतें लगातार मिल रही थीं। सूचना की पुष्टि के बाद ही भारी पुलिस बल के साथ कार्रवाई की गई। पुलिस को शक है कि इस नेटवर्क से जुड़े अन्य ठिकाने भी हो सकते हैं। फिलहाल निगरानी तेज कर दी गई है और आगे और छापेमारी की तैयारी की जा रही है।
इस पूरे मामले के उजागर होने के बाद इलाके में हड़कंप मचा हुआ है। स्थानीय लोग हैरान हैं कि शहर के बीचोंबीच ऐसी गतिविधियां संचालित हो रही थीं और किसी को भनक तक नहीं लगी। पुलिस का दावा है कि जल्द ही पूरे नेटवर्क का खुलासा किया जाएगा और दोषियों पर कड़ी कार्रवाई होगी।
पुलिस के अनुसार, देह व्यापार करने वालीं युवतियां चेन्नई, दिल्ली और आगरा की बताई जा रही हैं। इसमें ज्यादातर आगरा की रहने वालीं हैं। कुछ महिलाएं भी शामिल हैं। फिलहाल पुलिस पूछताछ कर रही है कैथल हरियाणा में अनैतिक कार्य की शिकायत पर पुलिस ने अंबाला रोड स्थित गोल्डन थाई स्पा सेंटर में छापा मारकर दो महिलाओं और स्पा सेंटर चलाने वाले दो युवकों को गिरफ्तार किया है।महिलाओं ने बताया कि स्पा मालिक कमीशन देकर गलत काम करवाते हैं।
यूपी के हाथरस में एक ओयो होटल में 8 युवतियां खुशी-खुशी पहुंची. सभी को आजू-बाजू कमरा मिल गया. अंदर 12 युवक बेसब्री से उनका इंतजार कर रहे थे. कुछ देर बाद पीछे-पीछे पुलिस पहुंच गई, जब पुलिस अफसर ने कमरों का दरवाजा खोला, तो होटल में भागमभाग मच गई. जिसके बाद पुलिस ने 8 लड़कियों को और 12 लड़कों को पकड़ लिया. यह पूरी घटना यूपी के हाथरस शहर के एक होटल की बताई जा रही हैदरअसल, हाथरस शहर में संचालित हो रहे होटलों पर निगरानी अभियान के तहत बुधवार को पुलिस ने बड़ी कार्रवाई की. कोतवाली हाथरस गेट क्षेत्र के दयानंतपुर स्थित ओयो पैराडाइज होटल पर सीओ सिटी के नेतृत्व में छापेमारी की गई. इस दौरान पुलिस ने होटल के कमरों से संदिग्ध परिस्थितियों में मौजूद 12 युवक और 8 युवतियों को पकड़ लिया. स्थानीय लोगों ने भी होटल के अंदर आने-जाने वालों की गतिविधियों पर सवाल उठाए थे. इन शिकायतों को गंभीरता से लेते हुए पुलिस ने होटल पर अचानक दबिश दी।
इसी तरह यूपी के सहारनपुर में दिल्ली-यमुनोत्री हाईवे पर बने एक होटल पर शनिवार को अचानक प्रशासन और पुलिस की टीम ने छापा मारा। होटल के कमरों से 20 से अधिक युवक-युवतियां पकड़े गए। इनमें से एक लड़की स्कूल ड्रेस में मिली, जबकि दूसरी कॉलेज ड्रेस में थी। मौके पर अफरातफरी का माहौल बन गया। स्थानीय लोगों का कहना है कि लंबे समय से होटल में संदिग्ध गतिविधियां चल रही थीं।
पिछले दिनों कन्नौज में देह व्यापार के धंधे का एक बड़ा राज फाश हुआ है। छिबरामऊ कोतवाली क्षेत्र के सौरिख रोड पर स्थित काकरी तालाब के पास ओयो के बोर्ड तले चल रहे एक होटल पर पुलिस ने छापा मारा, जहां से 8 युवक और 7 युवतियों को आपत्तिजनक हालत में पकड़ा गया। होटल को ओयो की फ्रेंचाइजी बताकर चलाया जा रहा था, लेकिन हकीकत कुछ और ही थी।
जांच में खुलासा हुआ है कि होटल में लंबे वक्त से देह व्यापार का गोरखधंधा चल रहा था। चौंकाने वाली बात यह है कि इन होटल्स में स्कूली छात्राओं को झांसे में लेकर लाया जाता था। उनके आपत्तिजनक वीडियो बनाकर महीनों तक ब्लैकमेल किया जाता और जबरन दूसरे युवकों के साथ संबंध बनाने के लिए मजबूर किया जाता था। इससे कई बच्चियों का भविष्य बर्बाद हो चुका है।
यह तो सिर्फ नमूना भर मामले हैं अब तो जिले और बड़े शहरों के साथ छोटे कस्बों में भी स्पा सेंटर और ब्यूटी पार्लर और दूसरी आड़ में इस तरह के गर्म गोश्त के धंधेबाजो द्वारा इस तरह के अवैध धंधों का संचालन किया जा रहा है। यह लोग मासूम नादान अल्पायु गरीब छात्राओं व युवा लड़कियों को पैसे कमाने का लालच दे कर अनैतिक धंधे में उतारने का समाज विरोधी तंत्र विकसित किया जा रहा है। सरकार को सचेत होना चाहिए।
About The Author
स्वतंत्र प्रभात मीडिया परिवार को आपके सहयोग की आवश्यकता है ।
Related Posts
राष्ट्रीय हिंदी दैनिक स्वतंत्र प्रभात ऑनलाइन अख़बार
15 Dec 2025
15 Dec 2025
13 Dec 2025
Post Comment
आपका शहर
14 Dec 2025 22:42:57
School Holiday: साल के आखिरी महीने दिसंबर का दूसरा सप्ताह अब समाप्त होने जा रहा है। इसके साथ ही उत्तर...
अंतर्राष्ट्रीय
28 Nov 2025 18:35:50
International Desk तिब्बती बौद्ध समुदाय की स्वतंत्रता और दलाई लामा के उत्तराधिकार पर चीन के कथित हस्तक्षेप के बढ़ते विवाद...

Comment List