सहकारी समिति कचनरवा में खाद लेने के लिए उमड़ी भीड़, नहीं हो सका खाद वितरण

किसान मायूस होकर लौटे घर, लोगों ने लगाया कालाबाजारी का आरोप

सहकारी समिति कचनरवा में खाद लेने के लिए उमड़ी भीड़, नहीं  हो सका खाद वितरण

कोन में संबंधित अधिकारियों व स्थानीय प्रशासन की मौजूदगी में टोकन सिस्टम से वितरण हुआ खाद

अजित सिंह/ राजेश तिवारी ( ब्यूरो रिपोर्ट) 

सोनभद्र/ उत्तर प्रदेश-

नव सृजित ब्लॉक कोन अंतर्गत कचनरवा बीपैक्स में सोमवार सुबह से यूरिया लेने के लिए लोगों की भीड़ उमड़ पड़ी। भीड़ की संख्या ज्यादा व खाद की मात्रा कम देखकर सचिव को दोपहर तक प्रशासन का इंतजार करना पड़ा लेकिन प्रशासन व अधिकारियों की मौजूदगी न होने के कारण खाद वितरण नहीं हो सका। जिसके क्रम में पूर्व ब्लॉक प्रमुख राजनारायण जायसवाल ,जिला पंचायत सदस्य छविंद्र नाथ चेरो सहित किसान विजय कुमार , बिहारी प्रसाद यादव, बसंत , जवाहर लाल, मनोज कुमार आदि ने जिलाधिकारी व संबंधित विभाग का ध्यान आकृष्ट कराते हुए तत्काल प्रयाप्त मात्रा में उर्वरक उपलब्ध कराने व वितरित कराने की मांग किया है।

IMG_20250825_195944

कानपुर में मनाया गया सशस्त्र सेना झंडा दिवस Read More कानपुर में मनाया गया सशस्त्र सेना झंडा दिवस

लोगों का मानना है कि जिले में खाद की भारी कमी है या खाद की कालाबाजारी यह तो समझ से परे है। एक तरह प्रदेश सरकार व संबंधित अधिकारियों द्वारा किसानों की आय में वृद्धि करने के लिए तरह तरह की योजनाएं चला रही है और सरकार का दावा है कि प्रदेश / जिले में खाद की कहीं कमी नहीं है पर जिले भर के केंद्रो पर किसानों की भीड़ देखकर सहज ही अंदाजा लगाया जा सकता है। IMG_20250825_195824

नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री/प्रभारी मंत्री ने जनप्रतिनिधियों से मुलाकात कर, अधिकारियों के साथ की समीक्षा बैठक,दिया आवश्यक दिशा निर्देश Read More नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री/प्रभारी मंत्री ने जनप्रतिनिधियों से मुलाकात कर, अधिकारियों के साथ की समीक्षा बैठक,दिया आवश्यक दिशा निर्देश

उल्लेखनीय है कि सोमवार को हजारों की संख्या में महिला पुरुष की भीड़ सुबह 7 बजे से भूखे प्यासे खाद लेने के लिए कतार में खड़े होकर खाद लेने का बारी का इंतजार करते हुए और आपस में धक्का मुक्की करते नजर आये। बतातें चलें कि पिछले हफ्ते भारी भीड़ व अराजक तत्वो के उपद्रव के कारण सचिव को वितरण बंद करके जाने पर मजबूर होना पड़ा था।

नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री श्री ए. के. शर्मा ने भदोही के फूलबाग (गोपीगंज) स्थित बिजली बिल राहत योजना शिविर का किया निरीक्षण Read More नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री श्री ए. के. शर्मा ने भदोही के फूलबाग (गोपीगंज) स्थित बिजली बिल राहत योजना शिविर का किया निरीक्षण

IMG_20250825_200003

जहाँ कि सोमवार को सुबह से ही समिति पर भारी भीड़ जमा थी जिसमे काफी संख्या मे महिलायें और पुरुष उपस्थित थे। जिसके क्रम में सचिव वासुदेव यादव ने बताया कि स्थानीय प्रशासन से सहयोग मांगा गया जिस पर स्थानीय प्रसाशन द्वारा सहयोग का भरोसा दिया है किन्तु संबंधित अधिकारियों की बीपैक्स कोन पर खाद वितरण में व्यस्त होने के कारण व भारी भीड़ को देखते हुए सोमवार को खाद वितरण नहीं हो सका।

IMG_20250825_195526

जहाँ किसान सरकार को कोसते हुए मायूस होकर घर लौटे।वहीं मिली जानकारी के अनुसार रामगढ़ में भी खाद वितरण नहीं हो सका। प्राप्त जानकारी के अनुसार कोन बीपैक्स पर भारी भीड़ को देखते हुए संबंधित अधिकारी व स्थानीय प्रशासन की मौजूदगी में खबर लिखे जाने तक टोकन सिस्टम से खाद वितरण जारी था।

इस बावत मौके पर उपस्थित अपर सहकारी अधिकारी अजय कुमार को सेल फ़ोन पर कॉल किया गया किन्तु कॉल रीसीव नहीं हुआ। सबसे बड़ा सवाल कि कोन बीपैक्स पर कार्यरत कर्मचारियों व वितरण कराने आये अधिकारियों द्वारा कॉल क्यों रीसिव नहीं किया जाता है यह कहीं न कहीं सोचने को मजबूर करता है और अपने आप में सवाल खड़ा करता है। जिसके क्रम में एडीसीओ सदर अवधेश सिंह ने कहा कि कोन विकास खंड के कचनरवा में मंगलवार को प्रसाशन की मौजूदगी में बीपैक्स केंद्र पर यूरिया वितरण कराया जायेगा।

स्वतंत्र प्रभात मीडिया परिवार को आपके सहयोग की आवश्यकता है ।

Post Comment

Comment List

आपका शहर

अंतर्राष्ट्रीय

Online Channel