विधानसभा चुनाव से पहले समस्तीपुर पुलिस का सख्त एक्शन, 200 कुख्यात अपराधियों पर शिकंजा कसने की तैयारी

कानून-व्यवस्था चुस्त-दुरुस्त रखने के लिए यह अभियान बिना किसी दबाव और समझौते के जारी रहेगा

विधानसभा चुनाव से पहले समस्तीपुर पुलिस का सख्त एक्शन, 200 कुख्यात अपराधियों पर शिकंजा कसने की तैयारी

समस्तीपुर में विधानसभा चुनाव को शांतिपूर्ण और निष्पक्ष माहौल में संपन्न कराने के लिए पुलिस प्रशासन पूरी तरह मुस्तैद हो गया है। जिले के एसपी अरविंद प्रताप सिंह ने सभी थानाध्यक्षों को सख्त निर्देश देते हुए 200 कुख्यात अपराधियों को चुनाव से पहले गिरफ्तार करने का लक्ष्य दिया है। इस अभियान के तहत अब तक 15 अपराधी पुलिस की गिरफ्त में आ चुके हैं, जबकि बाकी की तलाश में लगातार दबिश दी जा रही है।

पुलिस केवल गिरफ्तारी पर ही नहीं, बल्कि अपराधियों की अवैध संपत्ति पर भी शिकंजा कसने में जुटी है। अब तक 35 ऐसे अपराधियों की पहचान की गई है, जिन्होंने अपराध से कमाई गई संपत्ति जुटाई है। इन मामलों में सभी प्रस्ताव तैयार कर कोर्ट को भेजे जा चुके हैं। कोर्ट से अनुमति मिलते ही इनकी संपत्तियां जब्त की जाएंगी। जब्ती प्रक्रिया के दौरान सिर्फ वही संपत्ति शामिल होगी, जो अपराध के बाद अर्जित हुई हो। इसके लिए पुलिस आय के स्रोत, आयकर रिटर्न, रजिस्ट्री, वाहन कागजात, भुगतान के तरीकों और संबंधित विभागों से ली गई जानकारी के आधार पर जांच करेगी। यहां तक कि रिश्तेदारों या परिचितों के नाम पर खरीदी गई संपत्तियों की भी गहन पड़ताल होगी।

चुनाव के मद्देनज़र कुछ कुख्यात अपराधियों के खिलाफ क्रिमिनल कंट्रोल एक्ट (CCA) के तहत कार्रवाई की तैयारी भी चल रही है। मुफ्फसिल थाना क्षेत्र के एक कुख्यात अपराधी का नाम इसमें शामिल है, जिसके खिलाफ संपत्ति जब्ती और सीसीए दोनों का प्रस्ताव भेजा जाएगा।

इसके अलावा, फरार चल रहे 109 शराब माफियाओं की सूची भी पुलिस ने तैयार कर ली है। इनकी गिरफ्तारी के लिए एसटीएफ, डीआईयू और थाना पुलिस की संयुक्त टीम लगातार छापेमारी कर रही है। पुलिस जमानत पर छूटे अपराधियों के खिलाफ जिला बदर की कार्रवाई भी शुरू कर चुकी है, ताकि वे चुनावी माहौल में किसी तरह की गड़बड़ी न फैला सकें।

Haryana Cabinet Meeting:  हरियाणा कैबिनेट की बैठक में लिए गए ये बड़े फैसले, देखें पूरी लिस्ट  Read More Haryana Cabinet Meeting: हरियाणा कैबिनेट की बैठक में लिए गए ये बड़े फैसले, देखें पूरी लिस्ट

भू-माफिया और दुर्दांत अपराधियों पर नकेल कसने के लिए सीसीए 3 के तहत कड़ी कार्रवाई की योजना है। इस पूरे अभियान के नोडल अधिकारी एएसपी सह सदर एसडीपीओ संजय कुमार पाण्डेय को बनाया गया है, जो सभी थानों में दर्ज मामलों की समीक्षा कर आगे की कार्रवाई सुनिश्चित कर रहे हैं।

Haryana: हरियाणा में ACB टीम की बड़ी कार्रवाई, 75 हजार रिश्वत लेते एजेंट गिरफ्तार  Read More Haryana: हरियाणा में ACB टीम की बड़ी कार्रवाई, 75 हजार रिश्वत लेते एजेंट गिरफ्तार

एसपी का कहना है कि पुलिस की प्राथमिकता साफ है—चुनाव से पहले ऐसे सभी तत्वों को जेल भेजना, जिनसे समाज में डर का माहौल कायम होता है। कानून-व्यवस्था चुस्त-दुरुस्त रखने के लिए यह अभियान बिना किसी दबाव और समझौते के जारी रहेगा।

New Ring Road: हरियाणा में बनेगा ये नया रिंग रोड, 250 करोड़ रुपये होंगे खर्च  Read More New Ring Road: हरियाणा में बनेगा ये नया रिंग रोड, 250 करोड़ रुपये होंगे खर्च

About The Author

स्वतंत्र प्रभात मीडिया परिवार को आपके सहयोग की आवश्यकता है ।

Post Comment

Comment List

आपका शहर

अंतर्राष्ट्रीय

Online Channel