सोनभद्र आंतरिक लेखा एवं लेखा परीक्षा निदेशक ने व्यय व खरीद में पारदर्शिता पर दिया जोर, जेम पोर्टल के उपयोग के निर्देश

व्यय की गयी धनराशि का सम्बन्धित विभाग निर्धारित समय पर करायें आडिट-निदेशक, आन्तरिक लेखा एवं लेखा परीक्षा

सोनभद्र  आंतरिक लेखा एवं लेखा परीक्षा निदेशक ने व्यय व खरीद में पारदर्शिता पर दिया जोर, जेम  पोर्टल के उपयोग के निर्देश

जेम पोर्टल के माध्यम से क्रय की जाये सामग्री-निदेशक, आन्तरिक लेखा एवं लेखा परीक्षा

अजित सिंह/राजेश तिवारी ( ब्यूरो रिपोर्ट) 

सोनभद्र / उत्तर प्रदेश-

निदेशक, आंतरिक लेखा एवं लेखा परीक्षा, साधना श्रीवास्तव ने शुक्रवार को कलेक्ट्रेट सभागार में वित्त/लेखा संवर्ग के अधिकारियों और लेखाकारों के साथ एक महत्वपूर्ण बैठक की। इस बैठक का मुख्य उद्देश्य सरकारी खर्चों में पारदर्शिता लाना और लेखा प्रक्रियाओं को सुव्यवस्थित करना था। बैठक के दौरान निदेशक साधना श्रीवास्तव ने कई महत्वपूर्ण निर्देश दिए।

IMG-20250725-WA0465

ग़ोला क्षेत्र में अवैध मिट्टी खनन, शराब व हरे पेड़ों की कटान पर भाजपा बूथ अध्यक्ष का बड़ा आरोप Read More ग़ोला क्षेत्र में अवैध मिट्टी खनन, शराब व हरे पेड़ों की कटान पर भाजपा बूथ अध्यक्ष का बड़ा आरोप

उन्होंने स्पष्ट रूप से कहा कि सभी खरीद कार्य अनिवार्य रूप से जेम पोर्टल (Government e-Marketplace) के माध्यम से किए जाएं। यह निर्देश सरकारी खरीद में पारदर्शिता और दक्षता बढ़ाने के लिए दिया गया है। इसके साथ ही उन्होंने सभी विभागों द्वारा खर्च की गई धनराशि का अनिवार्य रूप से ऑडिट कराने पर भी जोर दिया।

डीएम ने रात्रि में किया औचक निरीक्षण, रैन बसेरों की व्यवस्था दुरुस्त करने के निर्देश Read More डीएम ने रात्रि में किया औचक निरीक्षण, रैन बसेरों की व्यवस्था दुरुस्त करने के निर्देश

IMG-20250725-WA0471

मनरेगा साइड पर अपलोड फर्जी फोटो ने ग्राम पंचायत महेवा कुंवर के भ्रष्टाचार की खोली पोल Read More मनरेगा साइड पर अपलोड फर्जी फोटो ने ग्राम पंचायत महेवा कुंवर के भ्रष्टाचार की खोली पोल

निदेशक ने कहा कि संबंधित विभाग निर्धारित समय पर ऑडिट कराना सुनिश्चित करें ताकि वित्तीय जवाबदेही बनी रहे। श्रीमती श्रीवास्तव ने जनपद में विभिन्न विभागों में लेखाकार के पदों के सृजन और उनके द्वारा किए जा रहे कार्यों के संबंध में भी जानकारी ली। उन्होंने उपस्थित लेखाकारों को संबोधित करते हुए निर्देश दिया कि शासन द्वारा प्राप्त धनराशि का व्यय निर्धारित प्रक्रियाओं और नियमों के अनुसार ही किया जाए।

उन्होंने यह भी सुझाव दिया कि जिन विभागों में लेखा संवर्ग के लेखाकारों का कार्यभार कम हो, उन्हें आवश्यकतानुसार अन्य विभागों में संबद्ध (attached) किया जाए ताकि संसाधनों का अधिकतम उपयोग हो सके। निदेशक ने सभी अधिकारियों और कर्मचारियों को सख्त निर्देश दिए कि उन्हें जो भी जिम्मेदारियां सौंपी गई हैं, उनका अनुपालन निर्धारित समय और तिथि पर सुनिश्चित करें।

उन्होंने कहा कि यह सरकार की मंशा है कि सभी विभाग समय-समय पर अपने यहां व्यय की गई धनराशि का अनिवार्य रूप से ऑडिट कराएं, जिससे कि पारदर्शिता बनी रहे और सरकार द्वारा संचालित योजनाओं में तेजी से प्रगति हो सके।इस अवसर पर, जिलाधिकारी बी.एन. सिंह ने निदेशक महोदया द्वारा दिए गए सभी दिशा-निर्देशों का पालन सुनिश्चित करने के लिए अधिकारियों और कर्मचारियों को निर्देशित किया। बैठक में जिला विकास अधिकारी हेमंत कुमार सिंह, वरिष्ठ कोषाधिकारी इंद्रभान सिंह, जिला पंचायत राज अधिकारी नमिता शरण, सहित अन्य लेखा संवर्ग के अधिकारीगण और कर्मचारीगण उपस्थित रहे।

स्वतंत्र प्रभात मीडिया परिवार को आपके सहयोग की आवश्यकता है ।

Post Comment

Comment List

आपका शहर

अंतर्राष्ट्रीय

Online Channel