हल्की वर्षा से गेहूं, प्याज, लहसुन और आम की फसल को लाभ, मसूर व चना को नुकसान – किसानों की मिली-जुली प्रतिक्रिया

हल्की वर्षा से गेहूं, प्याज, लहसुन और आम की फसल को लाभ, मसूर व चना को नुकसान – किसानों की मिली-जुली प्रतिक्रिया

पाकुड़िया/पाकुड़/झारखंड:- पाकुड़िया क्षेत्र में 20 मार्च की सुबह घने बादलों के बीच हल्की बारिश दर्ज की गई, जिससे तेज धूप से राहत मिली। स्थानीय किसानों का मानना है कि यह बारिश गेहूं, प्याज, लहसुन और आम की फसल के लिए फायदेमंद साबित होगी, जबकि मसूर और चना जैसी फसलों को हल्का नुकसान हो सकता है।
 
बारिश से क्षेत्र के वृक्षों और लताओं को नया जीवन मिलने से प्राकृतिक सौंदर्य में वृद्धि हुई है। साथ ही, घास के उगने से पशुओं को चारे की भी पर्याप्त उपलब्धता होगी।
 
मौसम विभाग के अनुसार, झारखंड में आने वाले दिनों में भी हल्की बारिश की संभावना बनी हुई है। समाचार लिखे जाने तक पाकुड़िया के आकाश में घने बादल छाए हुए थे, जिससे बारिश की संभावना बनी रही। हल्की हवा चलने से ठंडक का अहसास भी हुआ।
 
विशेषज्ञों का कहना है कि इस समय वर्षा का मौसम नहीं है, लेकिन मौसम का पूर्वानुमान किसानों के लिए महत्वपूर्ण साबित हो सकता है। वैज्ञानिक अभी तक प्रकृति को नियंत्रित करने में सफल नहीं हुए हैं, लेकिन मौसम पूर्वानुमान की मदद से संभावित क्षति को कम किया जा सकता है, जिससे राष्ट्रीय हित और कृषि क्षेत्र को लाभ होता है। 

स्वतंत्र प्रभात मीडिया परिवार को आपके सहयोग की आवश्यकता है ।

About The Author

Post Comment

Comment List

आपका शहर

अंतर्राष्ट्रीय

Online Channel