रक्षा मंत्री योव गैलेंट को नेतन्याहू ने बर्खास्त किया: कहा- हमारे बीच भरोसा खत्म हो गया था
जंग में दुश्मन इसका फायदा उठा रहे
Internation Desk
वहीं, गिदियन सार अब इजराइल के विदेश मंत्री होंगे। नेतन्याहू के ऑफिस की तरफ से मंगलवार रात 8 बजे गैलेंट को एक लेटर सौंपा गया। इसमें नेतन्याहू ने लिखा था कि चिट्ठी मिलने के 48 घंटे बाद उनका कार्यकाल खत्म हो जाएगा। मैं बतौर रक्षा मंत्री आपकी सेवा के लिए धन्यवाद देता हूं।
नेतन्याहू ने पहले भी किया था गैलेंट को बर्खास्त
नेतन्याहू ने बताया कि सरकार और कैबिनेट के ज्यादातर लोग गैलेंट को हटाने के पक्ष में हैं। इसी के साथ यह पिछले 2 सालों में दूसरी बार है, जब नेतन्याहू ने गैलेंट को बर्खास्त किया है। पिछली बार देश के ज्युडीशियल सिस्टम में बदलाव की मांग को लेकर नेतन्याहू ने गैलेंट को हटाया था। हालांकि, उन्हें एक महीने के अंदर ही वापस पद सौंप दिया गया था।
नेतन्याहू बोले- गैलेंट ने कैबिनेट के खिलाफ जाकर फैसले लिए
Read More Highway Milestone: सड़क किनारे क्यों लगे होते हैं अलग-अलग रंग के माइलस्टोन? जानें क्या है इनका मतलबइसके बाद नेतन्याहू ने एक वीडियो मैसेज के जरिए योव गैलेंट को पद से हटाने की जानकारी दी। नेतन्याहू ने कहा, "जंग की शुरुआत में हमारे बीच भरोसा था, हमने साथ मिलकर काफी काम किया, लेकिन पिछले कुछ महीनों से हमारे बीच यह विश्वास खत्म हो रहा था। हम जंग के कई पहलुओं पर एक-दूसरे से सहमत नहीं थे। गैलेंट ने कई बार ऐसे फैसले और बयान दिए हैं जिस पर कैबिनेट की रजामंदी नहीं थी।"
इस दौरान इजराइली PM ने गैलेंट पर देश के दुश्मनों का भी फायदा पहुंचाने का आरोप लगाया। नेतन्याहू ने कहा, "मैंने कई बार हमारे बीच की दूरियों को कम करने की कोशिश की, लेकिन ऐसा न हो सका। धीरे-धीरे ये जनता को भी नजर आने लगीं। सबसे बुरा तब हुआ जब हमारे दुश्मनों ने इसका फायदा उठाना शुरू कर दिया। भरोसे की कमी की वजह से हमारे मिलिट्री ऑपरेशन को नुकसान पहुंच रहा है।"
गैलेंट बोले- देश की रक्षा करना मेरे जीवन का लक्ष्य
रक्षा मंत्री के पद से हटने के बाद गैलेंट ने कहा, "इजराइल की सुरक्षा हमेशा से मेरे जीवन का लक्ष्य रही है और आगे भी मैं देश की सुरक्षा के लिए तत्पर रहूंगा।" इसके बाद एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में भावुक होते हुए गैलेंट ने कहा, "मुझे बर्खास्त करने की वजह 7 अक्टूबर के हमले में अगवा हुए लोगों की रिहाई की जरूरत और जंग में कमिशन ऑफ इंक्वायरी के गठन करने की मांग रही।"
गैलेंट ने कहा कि इजराइल आने वाले सालों में कई मुश्किलों का सामने करने वाला है। ऐसे हालातों में हमारे पास कोई विकल्प नहीं होगा। देश के सभी नागरिकों को साथ आकर सेना में अपनी सेवाएं देनी होंगी, जिससे हम इजराइल की रक्षा के मिशन में सफल हो सकें।

Comment List