जिलाधिकारी ने पांच बड़े बैनामों का किया स्थल निरीक्षण

जिलाधिकारी ने पांच बड़े बैनामों का किया स्थल निरीक्षण

 

निरीक्षण में पकड़ी लाखो की स्टाम्प चोरी


स्वतंत्र प्रभात
अंबेडकरनगर।
 शासन के निर्देशों के क्रम में जिलाधिकारी को प्रतिमाह जनपद के पांच बड़े बैनामों का स्थल निरीक्षण करना होता है ।तत क्रम में जिलाधिकारी  अविनाश सिंह ने तहसील अकबरपुर के ग्राम फतेहपुर ककरडिला के माह जुलाई 2023 में पंजीकृत दो बड़े बैनामों का सहायक महानिरीक्षक निबंधन अविनाश पांडेय के साथ स्थल निरीक्षण करने गए तो पाया कि उक्त दोनों संपत्ति एक ही राइस मिल का भाग है।स्थल निरीक्षण के दौरान यह संज्ञान में आया कि इसके पूर्व नवंबर 2022 एवं मार्च 2023 में दो और बैनामा हो चुका हैं।इस तरह संपूर्ण राइस मिल का बैनामा चार प्लाटों के रूप में निर्माण और सड़क को छुपा कर किया गया।जिलाधिकारी अंबेडकर नगर ने उक्त चारों बैनामाें को मिलाकर उक्त का निरीक्षण किया और यह पाया कि आलोच्य एक ही राइस मिल का बैनामा चार प्लाटों में एक ही परिवार के विभिन्न व्यक्तियों द्वारा पंजीकरण कराया गया है।

उक्त राइस मिल अकबरपुर जलालपुर चिन्हित मार्ग पर स्थित था और इसके अलावा उक्त प्लाट में पहुंचने का कोई और रास्ता नहीं था।यद्यपि राइस मिल के कुछ निर्माण को गिराया जा चुका है लेकिन फिर भी मौके पर काफी निर्माण मिला। इसके अतिरिक्त उसमें एक धर्म कांटा चलता हुआ पाया गया।संपूर्ण प्लाट पर पहुंचने का एक ही मार्ग है। इसके अतिरिक्त तहसील टांडा के ग्राम चिंतौरा में माह जुलाई 2023 में पंजीकृत कराए गए बड़े बैनामे में जिलाधिकारी ने जांच कराकर 1,29,230 रुपए की स्टांप कमी पकड़ी।करापवचना के दृष्टिगत एक ही राइस मिल को चार भाग में विभक्त करके कराए गए बैनामें में जिलाधिकारी ने 43,01,470 रुपए की स्टांप चोरी पकड़ी है।
   जिलाधिकारी ने अवगत कराया कि करपवांचन हर हाल में पकड़ा जाएगा।इसलिए आमजन बैनामा कराने के पूर्व पूरी सतर्कता से कार्य करें व नियमानुसार स्टांप अदा कर लेखपत्र का पंजीकरण कराएं।

About The Author

Post Comment

Comment List

अंतर्राष्ट्रीय

PM मोदी ने फ्रांस में ऐतिहासिक कब्रिस्तान पहुँच कर प्रथम विश्व युद्ध के बलिदालनी भारतीय सैनिकों को दी श्रद्धांजलि PM मोदी ने फ्रांस में ऐतिहासिक कब्रिस्तान पहुँच कर प्रथम विश्व युद्ध के बलिदालनी भारतीय सैनिकों को दी श्रद्धांजलि
  Indian Soldiers - प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी  (Prime Minister Narendra Modi ) ने बुधवार को फ्रांस (France) के राष्ट्रपति इमैनुएल

Online Channel