Delhi Mumbai Expressway: दिल्ली-NCR में ये जमीनें बन जाएंगी सोना, बन रहा ये एक्सप्रेसवे

Delhi Mumbai Expressway:  दिल्ली-NCR में ये जमीनें बन जाएंगी सोना, बन रहा ये एक्सप्रेसवे

Delhi Mumbai Expressway: केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी ने लोकसभा में बड़ा अपडेट देते हुए बताया कि दिल्लीमुंबई एक्सप्रेसवे का DND जंक्शन से जैतपुर तक का पहला हिस्सा लगभग तैयार हो चुका हैयह सेक्शन जल्द ही लोगों के लिए खोला जाएगा।

DND से जैतपुर तक 9 किमी का पैकेज-1 लगभग तैयार

मंत्री गडकरी ने बताया कि 9 किलोमीटर लंबे पैकेज-1 का 94% काम पूरा हो चुका है। इस हिस्से में देरी इसलिए हुई क्योंकि आगरा नहर पर बनाए जाने वाले पुल के डिजाइन को मंजूरी मिलने में समय लगा। मंजूरी अब मिल चुकी है और निर्माण कार्य अंतिम चरण में है।

New Highway: दिल्ली–एनसीआर में बन रहे 4 नए हाईवे और टनल, जाम से मिलेगी राहत  Read More New Highway: दिल्ली–एनसीआर में बन रहे 4 नए हाईवे और टनल, जाम से मिलेगी राहत

सरकार का लक्ष्य है कि पूरा सेक्शन जून 2026 तक पूरी तरह तैयार कर दिया जाए।

Aadhaar Card: आधार कार्ड में नाम हो गया है गलत? घर बैठे चुटकियों में ऐसे करें ठीक  Read More Aadhaar Card: आधार कार्ड में नाम हो गया है गलत? घर बैठे चुटकियों में ऐसे करें ठीक

71,718 करोड़ खर्च

माघ मेला -2026 की तैयारियों के मद्देनज़र महाप्रबंधक/उत्तर मध्य रेलवे ने किया झूंसी, प्रयागराज रामबाग एवं प्रयाग जंक्शन स्टेशनों का निरीक्षण। Read More माघ मेला -2026 की तैयारियों के मद्देनज़र महाप्रबंधक/उत्तर मध्य रेलवे ने किया झूंसी, प्रयागराज रामबाग एवं प्रयाग जंक्शन स्टेशनों का निरीक्षण।

दिल्लीमुंबई एक्सप्रेसवे भारत के सबसे बड़े और महंगे हाईवे प्रोजेक्ट्स में शामिल है। इस पर अब तक 71,718 करोड़ रुपये खर्च किए जा चुके हैं। पूरा हाईवे 8 लेन का होगा और इसके बन जाने के बाद दिल्ली से मुंबई का सफर 24 घंटे से घटकर 12 घंटे में पूरा हो सकेगा।

यात्रियों की सुरक्षा व सुविधा के लिए आधुनिक तकनीक का उपयोग

एक्सप्रेसवे पर आधुनिक तकनीक और स्मार्ट सुविधाओं का उपयोग किया जा रहा है। इसके पूरा होने पर यात्रा अधिक सुरक्षित होगीगाड़ियाँ बिना रुकावट तेज गति से चल सकेंगी और पर्यटन को भी बड़ा बढ़ावा मिलेगा

अलवर के पास हेलीकॉप्टर सर्विस शुरू

परियोजना के तहत राजस्थान के अलवर जिले के पास 125 किमी वाले रेस्ट एरिया में हेलीकॉप्टर सर्विस भी शुरू की गई है। आपातकालीन स्थिति में यह सेवा घायलों को तुरंत अस्पताल पहुंचाने में मदद करेगी।

सड़क का निरीक्षण पूरा, अंतिम सुधार जारी

सड़क की गुणवत्ता का निरीक्षण पूरा कर लिया गया है और छोटे-छोटे सुधारों पर लगातार काम जारी है। सरकार चाहती है कि एक्सप्रेसवे को जल्द से जल्द पूरी तरह चालू किया जाए।

59 किमी के दिल्ली सेक्शन में सिर्फ एक हिस्सा बाकी

DNDफरीदाबादसोहना के 59 किलोमीटर सेक्शन को तीन हिस्सों में बनाया जा रहा है। दो हिस्से पूरी तरह तैयार हैं और ट्रैफिक के लिए खुले हैंअब सिर्फ पहला सेक्शन (DNDजैतपुर) बचा है, जिसका निर्माण तेज़ी से जारी है

About The Author

स्वतंत्र प्रभात मीडिया परिवार को आपके सहयोग की आवश्यकता है ।

Post Comment

Comment List

आपका शहर

अंतर्राष्ट्रीय

Online Channel