साइबर अपराधों पर अंकुश लगाने हेतु पुलिस की पहल, सिम विक्रेताओं संग जागरूकता बैठक

थाना प्रभारी ने सिम विक्रेताओं को पढ़ाया फर्जी सिम के दुष्परिणाम का पाठ, दिया निर्देश

राजेश तिवारी Picture
Published On

ओबरा क्षेत्र के दुकानदारों को नसीहत

अजित सिंह ( ब्यूरो रिपोर्ट) 

ओबरा /सोनभद्र-

पुलिस अधीक्षक सोनभद्र के निर्देशानुसार, जिले में साइबर अपराधों और फर्जी सिम कार्ड के दुरुपयोग को प्रभावी ढंग से रोकने के उद्देश्य से एक महत्वपूर्ण जागरूकता अभियान चलाया गया। इस क्रम में, शनिवार को जिले के सभी सर्किल अंतर्गत थानों पर क्षेत्राधिकारियों और थाना प्रभारियों द्वारा सिम कार्ड विक्रेताओं और डिस्ट्रीब्यूटर्स के साथ विशेष जागरूकता बैठकों का आयोजन किया गया।

इन बैठकों का मुख्य लक्ष्य सिम कार्ड की बिक्री प्रक्रिया में पूर्ण पारदर्शिता लाना और फर्जी दस्तावेजों के इस्तेमाल को जड़ से समाप्त करना था। ओबरा थाना परिसर में आयोजित ऐसी ही एक बैठक में, थाना प्रभारी राजेश कुमार सिंह ने क्षेत्र के सभी सिम विक्रेताओं को स्पष्ट निर्देश दिए कि वे प्रत्येक ग्राहक का विस्तृत विवरण एक निर्धारित प्रारूप में अनिवार्य रूप से दर्ज करें। इस विवरण में ग्राहक का नाम, पूरा पता, मोबाइल नंबर, सिम एक्टिवेशन की तारीख और अन्य आवश्यक जानकारियां शामिल होनी चाहिए।

कृष्णा भगौती में अवैध निर्माण और भूमि विवाद का मामला गरमाया, जिलाधिकारी से कार्रवाई की मांग Read More कृष्णा भगौती में अवैध निर्माण और भूमि विवाद का मामला गरमाया, जिलाधिकारी से कार्रवाई की मांग

IMG-20250511-WA0011

कोचिंग संस्थानों की संयुक्त जांच, मानक पूरे न करने वालों को जारी किया गया नोटिस Read More कोचिंग संस्थानों की संयुक्त जांच, मानक पूरे न करने वालों को जारी किया गया नोटिस

थाना प्रभारी ने सिम विक्रेताओं को साइबर धोखाधड़ी और अन्य आपराधिक गतिविधियों में फर्जी सिम कार्डों के बढ़ते उपयोग के गंभीर परिणामों से अवगत कराया। उन्होंने विक्रेताओं से अपील की कि वे इस खतरे को समझें और सिम कार्ड बेचते समय पूरी सावधानी बरतें। इसके अतिरिक्त, सिम डिस्ट्रीब्यूटर्स को भी अपने अधीन कार्यरत सभी खुदरा विक्रेताओं का विस्तृत रिकॉर्ड रखने और यह सुनिश्चित करने के लिए कहा गया कि वे सभी नियमों और दिशानिर्देशों का कड़ाई से पालन करें।

जिलाधिकारी  के निर्देश पर संयुक्त टीम की बड़ी कार्रवाई Read More जिलाधिकारी के निर्देश पर संयुक्त टीम की बड़ी कार्रवाई

इस अवसर पर, थाना प्रभारी ने सभी सिम विक्रेताओं और डिस्ट्रीब्यूटर्स से नियमों का सख्ती से पालन करने और साइबर अपराधों की रोकथाम में पुलिस का पूर्ण सहयोग करने का आग्रह किया। साथ ही, आम नागरिकों से भी यह अपील की गई कि वे सिम कार्ड खरीदते समय केवल अधिकृत और विश्वसनीय विक्रेताओं से ही संपर्क करें और अपनी पहचान से संबंधित दस्तावेजों का किसी भी प्रकार से दुरुपयोग न होने दें।

इस महत्वपूर्ण जागरूकता बैठक के दौरान एसआई राम सिंह यादव, राम लोचन यादव और अन्य पुलिसकर्मी भी उपस्थित रहे, जिन्होंने सिम विक्रेताओं को नियमों और सुरक्षा उपायों के बारे में विस्तृत जानकारी दी। पुलिस अधीक्षक सोनभद्र द्वारा उठाया गया यह कदम निश्चित रूप से जिले में साइबर अपराधों पर नियंत्रण लगाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा।

Post Comments

Comments

संबंधित खबरें