पेरिस ओलंपिक्स 2024: मनु भाकर ने शूटिंग में रच दिया इतिहास, ओलंपिक में एक साथ दो मेडल जीतने वाली पहली भारतीय बनीं

पेरिस ओलंपिक्स 2024: मनु भाकर ने शूटिंग में रच दिया इतिहास, ओलंपिक में एक साथ दो मेडल जीतने वाली पहली भारतीय बनीं

Paris Olympics 2024

पेरिस ओलंपिक 2024 अभी तक शूटर मनु भाकर के नाम रहा है। जी हां, मनु भाकर ने ओलंपिक 2024 में इतिहास रच दिया है। मनु और सरबजोत सिंह ने इतिहास रच दिया है। भारत की मनु और सरबजोत ने 10 मीटर एयर पिस्टल मिक्स्ड टीम इवेंट में ओह ये जिन और ली वोनहो की मिक्स्ड कोरियाई जोड़ी को हराकर ब्रॉन्ज मेडल जीता। मनु भाकर एक ही ओलंपिक में दो मेडल जीतने वाली पहली खिलाड़ी बन गई। 

दरअसल, मनु भाकर स्वतंत्रता के बाद एक ही ओलंपिक में दो पदक जीतने वाली भारतीय बन गई, जिन्होंने सरबजोत सिंह के साथ पेरिस ओलंपिक में 10 मीटर एयर पिस्टल मिश्रित टीम वर्ग में कोरिया को हराकर इतिहास रच दिया। भारतीय जोड़ी ने कोरिया को 16-10 से हराकर देश को इस ओलंपिक में दूसरा मेडल दिलाया। इससे पहले मनु ने महिलाओं की 10 मीटर एयर पिस्टल स्पर्धा में कांस्य जीता था। 

मनु भाकर के महारिकॉर्ड

माघ मेला -2026 की तैयारियों के मद्देनज़र महाप्रबंधक/उत्तर मध्य रेलवे ने किया झूंसी, प्रयागराज रामबाग एवं प्रयाग जंक्शन स्टेशनों का निरीक्षण। Read More माघ मेला -2026 की तैयारियों के मद्देनज़र महाप्रबंधक/उत्तर मध्य रेलवे ने किया झूंसी, प्रयागराज रामबाग एवं प्रयाग जंक्शन स्टेशनों का निरीक्षण।

मनु भाकर ने 30 जुलाई को ब्रॉन्ज मेडल जीतते ही इतिहास रच दिया है। वह एक ही ओलंपिक में दो पदक जीतने वाली पहली भारतीय खिलाड़ी बन गईं हैं। मनु भाकर 30 जुलाई को ब्रॉन्ज मेडल जीतते ही इतिहास रच दिया। वह एक ही ओलंपिक में दो पदक जीतने वाली पहली भारतीय खिलाड़ी बन गईं। इससे पहले कोई भी भारतीय खिलाड़ी एक ओलंपिक में दो मेडल नहीं जीत सका है। सुशील कुमार और पीवी सिंधु ने जरूर दो-दो पदक जीते हैं, लेकिन ये मेडल अलग-अलग ओलंपिक खेलों में आए। 

SSY: सरकार बेटियों को दे रही 70 लाख रुपये, जानें कैसे उठाएं लाभ  Read More SSY: सरकार बेटियों को दे रही 70 लाख रुपये, जानें कैसे उठाएं लाभ

मनु ने पेरिस ओलंपिक में 10 मीटर एयर पिस्टल इवेंट में ब्रॉन्ज मेडल जीता था। ये मेडल जीतने वाली पहली भारतीय निशानेबाज बन गईं। मनु ने फाइनल में कुल 221.7 अंक जुटाए थे, भारत का मौजूदा पेरिस ओलंपिक में ये पहला मेडल रहा। साथ ही ओलंपिक के इतिहास में भारत का ये शूटिंग में पांचवां मेडल रहा। मनु से पहले राज्यवर्धन सिंह राठौड़, अभिनव बिंद्रा, गगन नारंग, विजय कुमार ने शूटिंग में मेडल जीते थे। 

IAS Success Story: 12 घंटे की ड्यूटी के बाद UPSC की तैयारी, जानें अंजलि गर्ग के डॉक्टर से आईएएस बनने तक का सफर Read More IAS Success Story: 12 घंटे की ड्यूटी के बाद UPSC की तैयारी, जानें अंजलि गर्ग के डॉक्टर से आईएएस बनने तक का सफर

ब्रिटिश मूल के भारतीय खिलाड़ी नॉर्मन प्रिचार्ड ने 1900 ओलंपिक में 200 मीटर फर्राटा और 200 मीटर बाधा दौड़ में सिल्वर पदक जीते थे लेकिन ये उपलब्धि आजादी से पहले की थी।  पेरिस ओलंपिक 2024 के चौथे दिन फैंस की नजरें एक बार फिर मनु भाकर रहीं। वह 10 मीटर एयर पिस्टल मिक्स्ड टीम ब्रॉन्ज मेडल मैच में आज भारत के सरबजोत सिंह संग खेलने उतरीं। इससे पहले मनु ने पेरिस ओलंपिक में 10 मीटर एयर पिस्टल इवेंट में कांस्य पदक जीत था। ये मेडल जीतने वाली पहली भारतीय निशानेबाज के इतिहास में भारत का ये शूटिंग में पांचवां मेडल रहा। लेकिन आज मनु ने एक और मेडल दिलाकर खुद तो दूसरा मेडल जीतकर इतिहास रचा ही। वहीं उन्होंने ओलंपिक शूटिंग में अब कुल मेडल की संख्या 6 कर दी। 

झज्जर की रहने वाली हैं मनु भाकर

बता दें कि मनु भाकर हरियाणा के झज्जर जिले की रहने वाली हैं। फिलहाल वर्तमान में उनका परिवार फरीदाबाद में रहता है। 2021 के टोक्यो ओलंपिक में मनु की पिस्टल खराब हो गई। 20 मिनट तक वे निशाना नहीं लगा पाईं। पिस्टल ठीक हुई, तब भी मनु सिर्फ 14 शॉट लगा पाईं और फाइनल की रेस से बाहर हो गई थीं। मनु निराश थीं लेकिन उन्होंने वापसी की और पेरिस ओलंपिक में भारत को मेडल दिलाया।

पेरिस ओलंपिक में हरियाणा के बेटी मनु भाकर ने कमाल कर दिया है। वे 10 मीटर विमेंस एयर पिस्टल इवेंट के फाइनल में मनु भाकर ने मेडल पर निशाना लगा दिया है। इस फाइनल में 8 शूटरों ने मेडल के लिए निशाना लगाया। जिसमें मनु भाकर ने ब्रांज मेडल अपने नाम किया है। इस ब्रांज मेडल के साथ ही मनु ने इतिहास रच दिया है। शूटिंग में ओलंपिक मेडल जीतने वाली पहली भारतीय महिला मनु भाकर हैं। 

 

 

About The Author

स्वतंत्र प्रभात मीडिया परिवार को आपके सहयोग की आवश्यकता है ।

Post Comment

Comment List

आपका शहर

अंतर्राष्ट्रीय

Online Channel