
दुधवा के सोनारी रेंज में दिखाई पड़े स्लाथ वियर
दुधवा नेशनल पार्क वन्यजीवों के लिए प्रसिद्ध है इसमें बाघ, हाथी, भालू तेंदुए व हिरण आदि देखे जाते हैं।
पलिया कलां ( खीरी)
दुधवा टाइगर रिजर्व के विभिन्न रेजों में स्लाथ वियर पाया जाता है ।यह उरसीडे परिवार का स्तनधारी प्राणी मांसाहारी वन्य जीव होता है।
विश्व में इसकी 8 प्रजातियां पाई जाती हैं पूरी दुनिया में भालू का निवास है भालू झुंड के बजाय अकेला रहना पसंद करता है । यह तेज दौड़ता है तथा पेड़ों पर चढ़ जाता है ।भालू पानी में तैर लेता है कुछ भालू मांस व वनस्पतियां दोनों खाते हैं ।
जबकि भालूमांसाहारी होता है भालू की सुनने की शक्ति बहुत ही तेज होती है। स्लाथ वियर दुधवा टाइगर रिजर्व में पाया जाता है सुनारी पूर्व क्षेत्र में कई बार पर्यटकों द्वारा देखा गया है इसके अतिरिक्त भालू रेंज में भी दिखाई देता है ।
मुख्य वन संरक्षक बी प्रभाकर ने सोनारी पुर वन विश्राम भवन दुधवा नेशनल पार्क में भालू के दृश्य को देखा और वह बहुत ही रोमांचित और प्रभावित हुए।
About The Author
Related Posts
Post Comment
आपका शहर

अंतर्राष्ट्रीय

Comment List