अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर ओबरा के गांधी मैदान में भव्य और ऐतिहासिक योग शिविर का आयोजन

सांस्कृतिक कार्यक्रमों के साथ योग शिविर का आयोजन, लोगों ने लिया बढ़ चढ़कर हिस्सा

अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर ओबरा के गांधी मैदान में  भव्य और ऐतिहासिक योग शिविर का आयोजन

गांधी मैदान ओबरा में योग से राष्ट्रनिर्माण की ओर अग्रसर

अजित सिंह / राजेश तिवारी ( ब्यूरो रिपोर्ट) 

ओबरा/ सोनभद्र -

अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर, ओबरा के गांधी मैदान में एक भव्य और ऐतिहासिक योग समारोह योग से राष्ट्रनिर्माण की ओर का सफल आयोजन किया गया। राष्ट्रीय नवनिर्माण सेना ट्रस्ट द्वारा संचालित राष्ट्रीय नवनिर्माण योग सेना के तत्वाधान में यह कार्यक्रम सुबह 4:30 बजे से 8:00 बजे तक अत्यंत गरिमामयी वातावरण में संपन्न हुआ। इस ऐतिहासिक आयोजन की अध्यक्षता राष्ट्रीय अध्यक्ष आनंद पटेल दयालु ने किया।

IMG-20250621-WA0077

कार्यक्रम में ओबरा नगर पंचायत की अध्यक्षा चांदनी देवी विशेष मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित रहीं। उन्होंने अपने प्रेरक वक्तव्य में कहा कि योग सिर्फ व्यायाम नहीं, आत्मा और राष्ट्र की शक्ति है। योग अपनाकर हम एक सशक्त और आत्मनिर्भर भारत का निर्माण कर सकते हैं।उनके इस वक्तव्य ने उपस्थित जनसमूह में एक नई ऊर्जा का संचार किया।

IMG-20250621-WA0079

मुख्य अतिथि के रूप में राष्ट्रीय योग संरक्षक धनराज सिंह और राष्ट्रीय योग गुरु झल्लन शर्मा भी मंच पर मौजूद रहे। धनराज सिंह ने अपने संबोधन में कहा,योग राष्ट्र की आत्मा को पुष्ट करता है। वहीं झल्लन शर्मा ने हर घर योग, हर मन में देशभक्ति–यही हमारा लक्ष्य है का उद्घोष किया। जिसने श्रोताओं में देश प्रेम की भावना को और भी प्रगाढ़ किया।

IMG-20250621-WA0078

विशिष्ट अतिथियों के रूप में राष्ट्रीय नवनिर्माण सेना संरक्षक शशिकांत सिंह और नगर पंचायत अध्यक्ष प्रतिनिधि श्रवण पासवान भी उपस्थित रहे। इस अवसर पर राष्ट्रीय अध्यक्ष आनंद पटेल दयालु ने अपने ऐतिहासिक और भावनात्मक उद्बोधन में राष्ट्रीय नवनिर्माण सेना ट्रस्ट को क्रांतिकारियों की विचारधारा पर आधारित देश का एकमात्र सामाजिक संगठन बताया।

उन्होंने इस मंच के माध्यम से एक महत्वपूर्ण मांग उठाई हम मांग करते हैं कि सभी क्रांतिकारियों को शहीदों का दर्जा दिया जाए और उनकी किताबें पाठ्यक्रम में अनिवार्य की जाएं, जिससे देश के नागरिकों के अंदर देशभक्ति की भावना जागृत हो। सभा में उपस्थित सभी लोगों ने इस मांग का जोरदार तालियों के साथ पूर्ण समर्थन किया, जो इस मुद्दे पर जनभावना को दर्शाता है।

कार्यक्रम के दौरान कई गणमान्य नागरिकों और प्रतिभाओं को उनके योगदान के लिए विशेष सम्मान प्रदान किया गया। शिब्बु शेख, प्रदेश प्रवक्ता विकास कुमार गौड़, प्रदेश सचिव दिनेश केसरी, जिला संगठन मंत्री–राष्ट्रीय नवनिर्माण सेना,यश शर्मा, संगठनात्मक सहयोग हेतु कुमारी आराध्या को उनके मनमोहक नृत्य के लिए विशेष पुरस्कार से सम्मानित किया गया।

कुमारी महिमा, कुमारी अर्पिता, कुमारी प्रिया, कुमारी अनामिका, कुमारी आंचल, कुमारी काजल को योग टीचर के रूप में नामित कर सम्मानित किया गया, जो योग के क्षेत्र में युवा प्रतिभाओं को प्रोत्साहित करता है। ओबरा नगर पंचायत की अध्यक्षा चांदनी देवी को भी योग सेवा और सामाजिक योगदान के लिए विशेष सम्मान प्रदान किया गया। अमृता कंप्यूटर सेंटर के बच्चों ने अपनी सुंदर सांस्कृतिक प्रस्तुतियों से सभी का मन मोह लिया और उन्हें भी विशेष पुरस्कार से नवाजा गया।

ओबरा आकाशवाणी की पूरी टीम ने इस कार्यक्रम को सफल बनाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। उन्होंने पूरे कार्यक्रम में सक्रिय रूप से भाग लिया और आयोजन की गरिमा को जन-जन तक पहुँचाने में सहयोग किया। उनके इस अद्वितीय सहयोग के लिए आयोजकों द्वारा विशेष आभार व्यक्त किया गया और टीम को सम्मानित भी किया गया।

गणमान्य उपस्थिति और भावनात्मक क्षण कार्यक्रम में कई प्रमुख हस्तियाँ उपस्थित रहीं, जिनमें डॉ. ए. के. पांडे, आदित्य विश्वकर्मा, लाल बहादुर यादव, रामबाबू सोनकर, सिरताज बली सिंह, पुष्पराज पांडे, विनोद चौहान, गोपाल जायसवाल, गोविंद जायसवाल, कुमारी श्रीजी राय, पंकज राय, महेंद्र गुप्ता, जनाब गुलाम, आयुष पटेल और अनेक अन्य गणमान्यजन शामिल थे।कविता सिंह के भावनात्मक विचारों ने कार्यक्रम के वातावरण को इतना भावविभोर कर दिया कि कई लोगों की आँखें नम हो गईं।

यह क्षण कार्यक्रम की संवेदनशीलता और उसके गहरे प्रभाव को दर्शाता है। कार्यक्रम में सैकड़ों की संख्या में लोगों की उपस्थिति ने यह प्रमाणित किया कि योग और देशभक्ति आज भी जन-जन के हृदय में जीवित है। यह आयोजन केवल योग का नहीं, बल्कि आत्मबल, क्रांतिकारी चेतना और देशभक्ति का उत्सव था एक ऐसी शुरुआत, जो भारत के नव निर्माण की नींव रख रही है।

स्वतंत्र प्रभात मीडिया परिवार को आपके सहयोग की आवश्यकता है ।

Post Comment

Comment List

आपका शहर

पूर्ण पारदर्शिता अपनाएंगे और सुनिश्चित करेंगे कि कोई बाहरी ताकतें सुप्रीम कोर्ट कॉलेजियम के कामकाज में हस्तक्षेप न करें: सीजेआई गवई। पूर्ण पारदर्शिता अपनाएंगे और सुनिश्चित करेंगे कि कोई बाहरी ताकतें सुप्रीम कोर्ट कॉलेजियम के कामकाज में हस्तक्षेप न करें: सीजेआई गवई।
स्वतंत्र प्रभात।  प्रयागराज।   भारत के मुख्य न्यायाधीश (सीजेआई) भूषण गवई ने शुक्रवार को कहा कि न्यायाधीशों की नियुक्ति में कोई...

अंतर्राष्ट्रीय

Online Channel