जल जीवन मिशन योजना के अंतर्गत सिर्फ कुछ ही गांवों में पहुंचा स्वच्छ जल अन्य का कार्य लटका
तो कहीं बोरिंग पूर्ण नहीं हो सकी। वही भदपुरा की टंकी का संपर्क पास के गांवों में अभी तक लगभग 10 माह से पाइप सड़कों पर बिखरे पड़े हैं।
On
हर घर जल योजना के लिए ठेकेदारों ने पानी के पाइप बिछाने को गांव की सड़को को खोद डाला जिससे बरसात में लोगों को परेशानी हो रही है।
स्वतंत्र प्रभात
बरेली/भदपुरा
विकासखंड में केंद्र सरकार की महत्वपूर्ण जल जीवन मिशन योजना की रफ्तार पडी भदपुरा में सुस्त जिससे लोगों को अभी तक योजना का पूरा लाभ नहीं मिल पा रहा है। दर्जनों गांव में पानी की आपूर्ति और पाइप लाइन बिछाने का काम अधूरा है। ठेकेदार द्वारा कहीं पाइप लाइन बिछाकर छोड़ दिया गया है।
तो कहीं बोरिंग पूर्ण नहीं हो सकी। वही भदपुरा की टंकी का संपर्क पास के गांवों में अभी तक लगभग 10 माह से पाइप सड़कों पर बिखरे पड़े हैं। लेकिन न किसी जिम्मेदार ने आकर देखा न ही पाइप डलवाए हैं। अभी तक कुछ ही गांवों में ओवरहेड टैंक का काम पूरा हुआ है। जबकि 50 से अधिक गांवों में ओवरहेड टैंक का काम आधा अधूरा है।
भदपुरा ब्लाक में 79 ग्राम पंचायतों में हर घर जल योजना के अंतर्गत शुद्ध पेयजल ग्रामीणों को उपलब्ध कराने को जोर शोर से काम शुरू हुआ। लेकिन ठेकेदारों की मनमानी और अफसरों की अनदेखी से बाकी गांव में योजना का काम अधूरा पड़ा है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने जल जीवन मिशन योजना में हर घर पेयजल उपलब्ध कराने को युद्ध स्तर पर कार्य करने के निर्देश आला अधिकारियों को दिए थे। लेकिन अभी भी मुख्यमंत्री के आदेशों पर अमल होता नही दिख रहा है।
गांव गांव खोदी गई सड़कें बरसात में बनी रहती हैं मुसीबत
हर घर जल योजना के लिए ठेकेदारों ने पानी के पाइप बिछाने को गांव की सड़को को खोद डाला जिससे बरसात में लोगों को परेशानी हो रही है। ग्रामीणों के अनुसार अब तक 79 ग्राम पंचायतों में ओवरहेड टैंक जिनमें सिर्फ 70 परसेंट लोगों को पानी मिल रहा है। करूआ गांव में सिर्फ दो दिन पानी आया फिर आज तक पानी टंकियों में नही आया। अमशाह गांव के प्रधान महक सिंह ने बताया कि उनके गांव में 70 परसेंट घरों में टोटी नहीं लगी। टैंक बना है।
सप्लाई का पता नहीं।
मटकापुर के पूर्व प्रधान इंद्रपाल ने बताया गांव में ओवरहेड टैंक बना है। 40 परसेंट घरों में टंकियां लगीं एक माह गांव के कुछ लोगों को पानी मिला लेकिन तब से अब तक गांव वालों को टंकियों में पानी नहीं दिखा। बाकी भदपुरा की तमाम ग्राम पंचायतों में टंकियों के निर्माण अधूरे,पाइप लाइनें अधूरी,पाइप लाइन चालू लेकिन ओवरहेड टैंक नहीं बने। गांव गांव पाइप लाइनें बिछाने को सड़कें खोद दी गई उन्हें बनवाया नहीं गया। जिसको लेकर सभी परेशान हैं।
विभाग के एक अधिकारी से फोन पर संपर्क किया गया तो बताया उनका स्थानांतरण हो गया है परंतु सच्चाई यह है कि शासन द्वारा कार्य पूर्ण करने के लिए धनराशि उपलब्ध नहीं है परंतु विभागके एन सी सी श्रीधर से संपर्क करना चाहा उन्होंने फोन नहीं उठाया।
इस कारण भारत सरकार की इस महत्वाकांक्षी योजना जल जीवन मिशन हर घर जल का कार्य बंद पड़ा है साथ ही जिन ग्रामों में नालिया को दी गई है उनमें ग्रामीणों का निकलना दुबर हो गया है।
स्वतंत्र प्रभात मीडिया परिवार को आपके सहयोग की आवश्यकता है ।
About The Author
Related Posts
Post Comment
आपका शहर
14 Jul 2025 15:09:25
चिंताजनकः उत्तराखंड में आ सकता है बड़ा भूकंपदून में वैज्ञानिकों ने की चर्चा, संभावित क्षेत्र की तलाश की शुरू। खबर:अमित...
अंतर्राष्ट्रीय
14 Jul 2025 17:40:56
अमेरिका में डोनाल्ड ट्रंप के दूसरी बार राष्ट्रपति पद की ताजपोषी के साथ-साथ डोनाल्ड ट्रंप द्वारा रूस यूक्रेन युद्ध के...
Online Channel
खबरें
राज्य

Comment List