भारत के पारंपरिक खेलों को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर ले जाना सरकार की प्राथमिकता : अनुराग ठाकुर।
On
यूपी आगे जायेगा तो इंडिया जायेगा आगे।खेल महाकुम्भ के कबड्डी फाइनल में हरियाणा विजयी, रविवार को होगा मल्लखंब का फाइनल।
स्वतंत्र प्रभात।
ब्यूरो प्रयागराज
भारत अपने परम्परागत खेलों को अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर ले जाने के लिए निरंतर प्रयास कर रहा है। 2036 में भारत में आयोजित होने जा रहे ओलंपिक खेल भी इसको मंच प्रदान करेंगे। प्रयागराज महाकुम्भ में चल रहे खेल महाकुम्भ में पहुंचे केंद्रीय खेल मंत्री अनुराग ठाकुर ने बताया है। उनके साथ दिग्गज फुटबॉलर बाइचुंग भूटिया भी मौजूद रहे।
केंद्रीय खेल मंत्री अनुराग ठाकुर ने कहा कि भारत के पारंपरिक खेलों को अंतरराष्ट्रीय स्तर पर ले जाना है। इस दिशा में क्रीड़ा भारती और टीवाईसी की पहल शानदार है। मोदी सरकार कबड्डी, कलारीपयट्टू, मल्लखंब, खो-खो जैसे परम्परागत खेलों को प्राथमिकता से बढ़ावा दे रही है। इससे दुनिया हमारे खेलों की ताकत को पहचानेगी। 2036 ओलंपिक से पहले इस तरफ कदम बढ़ाना है। मोदी जी के नेतृत्व में अपने देशी खेलों को बढ़ावा देने की जो शुरुआत हुई थी वह आज तेज गति से चल रही है।
दिग्गज फुटबॉलर बाइचुंग भूटिया बोले फुटबॉल को लेकर योगी जी के प्रयास शानदार।
महाकुम्भ के सेक्टर 10 में चल रहे खेल महाकुम्भ के पहले सत्र में चीफ गेस्ट के तौर पर लाखों खिलाड़ियों के आदर्श बाइचुंग भूटिया रहे। युवा खिलाड़ियों का उत्साह बढ़ाते हुए भूटिया ने उत्तर प्रदेश सरकार द्वारा खेलों को बढ़ावा देने की सराहना की। उन्होंने कहा, "फुटबाल को लेकर योगी जी के प्रयास बहुत शानदार है. यूपी आगे जायेगा तो इंडिया आगे जायेगा। 2036 ओलंपिक की मेजबानी इंडियन स्पोर्ट्स को बहुत आगे ले जायेगा। उन्होंने कहा कि प्रदेश और देश की सरकार के प्रयासों के साथ साथ ड्रीम स्पोर्ट्स फाउंडेशन जैसे संस्थानों को भी सरकार के साथ साझा प्रयास करना चाहिए।
कबड्डी में हरियाणा की जीत, मल्लखंब का फाइनल रविवार को।
खेल महाकुम्भ का तीसरा दिन देश के परंपरागत खेलों को समर्पित रहा। शनिवार के दिन का मुख्य आकर्षण कबड्डी फाइनल था, जिसमें हरियाणा और काशी प्रांत के बीच कड़ा मुकाबला हुआ, जिसमें हरियाणा की टीम विजयी रही। इसके अलावा दिनभर के कार्यक्रमों में उत्तर प्रदेश, हरियाणा और तमिलनाडु सहित अन्य राज्यों के युवा एथलीटों ने मल्लखंब जैसे भारत के प्राचीन खेलों में अपनी प्रतिभा का प्रदर्शन किया। इसके साथ ही खो-खो, कलारीपयट्टू और तीरंदाजी जैसे पारंपरिक खेलों ने भी लोगों का खूब मनोरंजन किया। वहीं, कुश्ती और तीरंदाजी के रोमांचक मुकाबलों ने दर्शकों का खूब ध्यान आकर्षित किया। कल यानी रविवार को मल्लखंब का फाइनल होगा।
सीएम योगी खिलाड़ियों का हौसला बढ़ाने आएंगे खेल महाकुम्भ।
खेल महाकुंभ 2025, यह सप्ताहभर चलने वाला भव्य खेल आयोजन 6 से 13 फरवरी तक प्रयागराज के मेला क्षेत्र, सेक्टर 10 में आयोजित किया जा रहा है। पूरे भारत से आए खिलाड़ी विभिन्न पारंपरिक खेलों में अपनी प्रतिभा का प्रदर्शन कर रहे हैं, जिससे यह आयोजन भारत के स्वदेशी खेलों को बढ़ावा देने और युवा प्रतिभाओं को निखारने का एक शानदार मंच साबित हो रहा है। आयोजन की भव्यता को और बढ़ाने के लिए कल यानि 9 फरवरी को उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी आ रहे हैं। वही, उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ 10 फरवरी को खिलाड़ियों का हौसला बढ़ाने के लिए उपस्थित होंगे।
इस अवसर पर कार्यक्रम के मेहमानों के साथ मेजबान के तौर पर उत्तर प्रदेश क्रीड़ा भारती के अध्यक्ष अवनीश कुमार सिंह, क्रीड़ा भारती के अन्य वरिष्ठ पदाधिकारी और टीवाईसी डायरेक्टर गीता सिंह भी मौजूद रहीं।
About The Author
स्वतंत्र प्रभात मीडिया परिवार को आपके सहयोग की आवश्यकता है ।
Related Posts
राष्ट्रीय हिंदी दैनिक स्वतंत्र प्रभात ऑनलाइन अख़बार
13 Dec 2025
12 Dec 2025
12 Dec 2025
Post Comment
आपका शहर
14 Dec 2025 20:12:00
Lakhpati Didi Yojana: केंद्र सरकार ने देश की महिलाओं को सशक्त बनाने के लिए बहुत सारी योजनाएं चलाई हुई हैं।...
अंतर्राष्ट्रीय
28 Nov 2025 18:35:50
International Desk तिब्बती बौद्ध समुदाय की स्वतंत्रता और दलाई लामा के उत्तराधिकार पर चीन के कथित हस्तक्षेप के बढ़ते विवाद...

Comment List