रालोद ने जताया अग्निपथ योजना का विरोध, धरना दिया

रालोद ने जताया अग्निपथ योजना का विरोध, धरना दिया

रालोद ने जताया अग्निपथ योजना का विरोध, धरना दिया


सहारनपुर। 

राष्ट्रीय लोकदल कार्यकर्ताओं ने आज हकीकत नगर के धरना स्थल पर  आज एकत्रित होकर अग्निपथ योजना का विरोध प्रकट करते हुए महामहिम राष्ट्रपति को सम्बोधित एक ज्ञापन जिला प्रशासन को सौंपा।

धरने को सम्बोधित करते हुए जिलाध्यक्ष राव कैसर सलीम ने कहा कि अग्निपथ योजना द्वारा हमारे देश को सशक्त सेना मिलना सम्भव नहीं होगा क्योंकि नौजवानों के हृदय में केवल 4 साल का ही सेवाकाल कुण्ठा के रूप में रहेगा। सेना में विगत 3 वर्ष से भर्ती नहीं हुयी है और अब इस प्रकार की भर्ती (अग्निपथ योजना) से उन युवाओं को मानसिक आघात पहुंचा है जो कई वर्षाे से जीजान से खून पसीना बहाकर सेना में भर्ती के लिए तैयारी कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि अग्निपथ योजना से सेवानिवृत्त होने के पश्चात जवानों को न तो पेंशन मिलेगी और न ही स्वास्थ्य सुविधाओं का लाभ मिल सकेगा। विडम्बना यह भी है कि ऐसे जवानों को सेना की कैण्टीन से खरीदारी का लाभ भी नहीं मिलेगा। 

महानगर अध्यक्ष रमेश चैहान ने कहा कि सेवानिवृत्त होेने के पश्चात भी वे स्वयं को भूतपूर्व सैनिक भी नहीं लिख सकेंगे। उन्हें केवल अग्निवीर कहा जायेगा। 4 वर्ष का सेवाकाल 6 महीने ट्रेनिंग में निकल जायेगा। शेष 3 वर्ष 6 माह की अवधि कुण्ठाग्रस्त सेवाभाव में ही व्यतीत होगी जो देश तथा देशवासियों के भविष्य के लिए उचित प्रतीत नहीं होती है। 

Longest Train Route: ये है भारत का सबसे लंबा रेल मार्ग, ट्रेन 75 घंटे में पूरी करती है 4200 किमी की यात्रा  Read More Longest Train Route: ये है भारत का सबसे लंबा रेल मार्ग, ट्रेन 75 घंटे में पूरी करती है 4200 किमी की यात्रा

 रालोद पदाधिकारियों ने मांग की कि सेना के गौरवशाली इतिहास को देखते हुये देश की सीमाओं से किसी भी प्रकार का समझौता न किया जाय और संविदा जैसी प्रक्रिया का प्रयोग सेना में न किया जाये। साथ ही साथ युवाओं को पूर्णकालिक देश सेवा में भर्ती किया जाये और इस अव्यवहारिक अग्निपथ योजना को वापस लेने के लिए केन्द्र सरकार पर दबाव बनाया जाये। 

Highway Milestone: सड़क किनारे क्यों लगे होते हैं अलग-अलग रंग के माइलस्टोन? जानें क्या है इनका मतलब Read More Highway Milestone: सड़क किनारे क्यों लगे होते हैं अलग-अलग रंग के माइलस्टोन? जानें क्या है इनका मतलब

Tags:

About The Author

स्वतंत्र प्रभात मीडिया परिवार को आपके सहयोग की आवश्यकता है ।

Post Comment

Comment List

आपका शहर

अंतर्राष्ट्रीय

नेतन्याहू से मुलाकात के बाद जयशंकर का कड़ा संदेश, आतंकवाद पर भारत–इज़राइल एकजुट नेतन्याहू से मुलाकात के बाद जयशंकर का कड़ा संदेश, आतंकवाद पर भारत–इज़राइल एकजुट
International Desk  यरूशलम। भारत के विदेश मंत्री डॉ. एस. जयशंकर ने इज़राइल की आधिकारिक यात्रा के दौरान प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू...

Online Channel