ऑनलाइन माध्यम से शिक्षा में कितनी बड़ी तादाद में गरीब तबकों के बच्चे शिक्षा-व्यवस्था से हो रहें बाहर..!

कैसे और किस तरह से शिक्षा दे रहे हैं इससे किसी को किसी तरह का सरोकार नहीं..! अपनी असमर्थता में मुंह छिपाए हुए..! प्रदीप दुबे (रिपोर्टर ) कभी किसी ने सोचा भी नही था कि यह दौर भी देखने को मिलेगा तो वही इस दौर की बहुत बड़ी समस्या यह भी है जिससे सरकार, संस्था

कैसे और किस तरह से शिक्षा दे रहे हैं इससे किसी को किसी तरह का सरोकार नहीं..!

अपनी असमर्थता में मुंह छिपाए हुए..!

प्रदीप दुबे (रिपोर्टर )

कभी किसी ने सोचा भी नही था कि यह दौर भी देखने को मिलेगा तो वही इस दौर की बहुत बड़ी समस्या यह भी है जिससे सरकार, संस्था और समाज तीनों ही जुड़े हुए हैं और तीनों ही असहाय लगते हैं या अपनी असमर्थता में मुंह छिपाए हुए हैं! स्कूल, कॉलेज शिक्षा निदेशालय लगातार ई-शिक्षा पर जोर देते हुए इसे दुरुस्त करने का प्रयास कर रहा है!

पर परिणाम वही ‘ढाक के तीन पात’ निकल कर आ रहा है! एकाएक इतनी अधुनातन माध्यम से शिक्षा कैसे दी जा सकती है, जब हमारे स्कूल और कॉलेज बहुत पुरानी व्यवस्था के तहत ही चल रहे हैं।अधिकतर स्कूल और कॉलेज संसाधनहीन स्थिति में किसी तरह से परीक्षा व्यवस्था को पूरा कर लेते हैं और मान लिया जाता है कि स्कूल-कॉलेज चल रहे हैं।

ओवरलोड, फिटनेस फेल, प्रेशर हॉर्न पर चला हंटर, 52 चालान 8.78 लाख का जुर्माना Read More ओवरलोड, फिटनेस फेल, प्रेशर हॉर्न पर चला हंटर, 52 चालान 8.78 लाख का जुर्माना

समय-समय पर सवालों का जवाब देकर कागजी कार्यवाही कर ली जाती है! व कैसे और किस तरह से शिक्षा दे रहे हैं, इससे किसी को किसी तरह का सरोकार नहीं है! तीनों ही जिम्मेदार आधारभूत कारणों तक की बात नहीं करना चाहते हैं! सरकार निजीकरण में विश्वास करती है!

भटकी हुई मानसिक रूप से अस्वस्थ महिला को पुलिस ने  घर पहुँचाया  Read More भटकी हुई मानसिक रूप से अस्वस्थ महिला को पुलिस ने  घर पहुँचाया 

यों तो सब कुछ सामने है, लेकिन अध्ययनों में भी लगातार यह बताया जा रहा है कि ऑनलाइन माध्यम से शिक्षा में कितनी बड़ी तादाद में गरीब तबकों के बच्चे शिक्षा-व्यवस्था से ही बाहर हो जाएंगे, लेकिन इन आंकड़ों से किसी को कोई मतलब नहीं है।

नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री श्री ए. के. शर्मा ने भदोही के फूलबाग (गोपीगंज) स्थित बिजली बिल राहत योजना शिविर का किया निरीक्षण Read More नगर विकास एवं ऊर्जा मंत्री श्री ए. के. शर्मा ने भदोही के फूलबाग (गोपीगंज) स्थित बिजली बिल राहत योजना शिविर का किया निरीक्षण

सरकारी अधिकारी लीपापोती में माहिर हैं!और समाज का वह वर्ग जो स्कूल-कॉलेजों में जा रहा है, वह निम्न वर्ग से है, जिसकी चिंता सरकार को न कल थी, न आज है और न शायद कल होने वाली हैं। ऐसे में क्या शिक्षा!

Tags:

About The Author

स्वतंत्र प्रभात मीडिया परिवार को आपके सहयोग की आवश्यकता है ।

Post Comment

Comment List

आपका शहर

अंतर्राष्ट्रीय

Online Channel