Success Story: किसी बॉलीवुड एक्ट्रेस से कम नहीं ये IPS अफसर, बिना कोचिंग क्रैक किया UPSC एग्जाम 

Success Story: किसी बॉलीवुड एक्ट्रेस से कम नहीं ये IPS अफसर, बिना कोचिंग क्रैक किया UPSC एग्जाम 

Success Story: उत्तर प्रदेश के बरेली में जुमे की नमाज के बाद हुए हंगामे के दौरान पुलिस की त्वरित कार्रवाई ने हालात को संभाल लिया। इस घटना में पुलिस नेतृत्व में रही IPS अंशिका वर्मा, जो वर्तमान में बरेली की असिस्टेंट सुप्रीटेंडेंट ऑफ पुलिस (ASP) हैं, ने अपनी सूझबूझ और शांत नेतृत्व से स्थिति को काबू में किया।

लेकिन क्या आप जानते हैं कि अंशिका वर्मा ने बिना किसी कोचिंग के यूपीएससी परीक्षा पास कर 136वीं रैंक हासिल की थी? उनकी सफलता की कहानी आज लाखों युवाओं के लिए प्रेरणा बन चुकी है।

कौन हैं IPS अंशिका वर्मा

अंशिका वर्मा का जन्म 3 जनवरी 1996 को प्रयागराज (उत्तर प्रदेश) में हुआ था। वह एक साधारण परिवार से आती हैं। बचपन से ही उनकी रुचि पढ़ाई और समाजसेवा में रही। उन्होंने प्रयागराज से अपनी प्रारंभिक शिक्षा पूरी की और इसके बाद नोएडा के एक कॉलेज से 2018 में इलेक्ट्रॉनिक्स एंड इंजीनियरिंग में बीटेक (B.Tech) की डिग्री प्राप्त की।

IOCL Bharti: 12वीं पास के लिए नौकरी पाने का शानदार मौका, यहां निकली बंपर भर्ती  Read More IOCL Bharti: 12वीं पास के लिए नौकरी पाने का शानदार मौका, यहां निकली बंपर भर्ती

बिना कोचिंग के UPSC पास करने की मिसाल

IAS Success Story: अंकिता चौधरी ने मां के सपने को सच कर रचा इतिहास, दूसरे प्रयास में बनीं IAS अफसर  Read More IAS Success Story: अंकिता चौधरी ने मां के सपने को सच कर रचा इतिहास, दूसरे प्रयास में बनीं IAS अफसर 

अंशिका ने किसी कोचिंग संस्थान की मदद नहीं ली। उन्होंने पूरी तैयारी सेल्फ स्टडी के दम पर की। वह कहती हैं कि अगर सही रणनीति, निरंतरता और आत्मविश्वास हो तो किसी भी परीक्षा को पास किया जा सकता है।

IAS Success Story: क्लासिकल म्यूजिक से UPSC तक का सफर, पल्लवी मिश्रा बिना कोचिंग बनीं IAS अफसर  Read More IAS Success Story: क्लासिकल म्यूजिक से UPSC तक का सफर, पल्लवी मिश्रा बिना कोचिंग बनीं IAS अफसर

पहला प्रयास असफल, दूसरे में मिली सफलता

कॉलेज की पढ़ाई पूरी होते ही उन्होंने यूपीएससी परीक्षा की तैयारी शुरू कर दी। साल 2019 में उन्होंने पहला प्रयास (Attempt) दिया, लेकिन असफल रहीं। इसके बावजूद उन्होंने हार नहीं मानी और अपनी गलतियों को सुधारते हुए 2020 में दूसरा प्रयास किया। इस बार उन्होंने ऑल इंडिया रैंक 136 हासिल की और आईपीएस (IPS) बनने का अपना सपना पूरा किया।

कड़ी मेहनत और फोकस से मिली सफलता

अंशिका का मानना है कि यूपीएससी जैसी परीक्षा में सफलता पाने के लिए केवल पढ़ाई नहीं, बल्कि फोकस, अनुशासन और आत्ममूल्यांकन की जरूरत होती है। वह कहती हैं “हर असफलता आपको सफलता की राह दिखाती है, बस आपको रुकना नहीं है।”

About The Author

स्वतंत्र प्रभात मीडिया परिवार को आपके सहयोग की आवश्यकता है ।

Post Comment

Comment List

आपका शहर

अंतर्राष्ट्रीय

Online Channel