विकास खण्ड स्तरीय खरीफ कृषि निवेश, जैविक मेला 

विकास खण्ड छानबे के ग्राम परवा में किया गया आयोजित

विकास खण्ड स्तरीय खरीफ कृषि निवेश, जैविक मेला 

मीरजापुर। बुधवार को जनपद मीरजापुर में विकास खण्ड स्तरीय गोष्ठी दिनांक 07 अगस्त 2024 से प्रारम्भ होकर 24 अगस्त 2024 तक आयोजित की जायेगी। जिसके क्रम में बुधवार को प्रातः 11.00 बजे से विकास खण्ड स्तरीय खरीफ कृषि निवेश, जैविक मेला विकास खण्ड छानबे के ग्राम परवा के पंचायत भवन पर आयोजित किया गया। कार्यक्रम का उद्घाटन विधायक नगर रत्नाकर मिश्र द्वारा दीप प्रज्जवलन करके किया गया। नगर विधायक द्वारा उपस्थित कृषकों को सम्बोधित करते बताया गया कि आज के परिवेश में धान व गेहूँ के अलावा मोटे अनाज यथा रागी, सांवा, कोदो, बाजरा, ज्वार आदि का प्रयोग भी अपने जीवन में करना चाहिए। जिससे जीवन स्वस्थ रहता है।
 
किसानों को ज्वार, बाजरा, सांवा कोदो, रागी की खेती में वृद्धि करें जिससे उनकी आमदनी दूनी हो सके। उप कृषि निदेशक, मीरजापुर विकेश कुमार द्वारा विभाग से सम्बन्धित योजनाओं की जानकारी दी गयी तथा यह भी बताया गया कि पहले विकास खण्ड स्तरीय गोष्ठी विकास खण्ड परिसर में होती थी जिससे दूरस्थ किसान पहुंच नही पाते थे इसलिए इस वर्ष खरीफ 2024 में विकास खण्ड स्तरीय गोष्ठी विकास खण्डों के ग्रामों में आयोजित करायी जा रही है। जिससे अधिक से अधिक किसान भाई गोष्ठी में पहुंच कर लाभ प्राप्त करें।
 
कृषि विज्ञान केन्द्र के अध्यक्ष प्रो0 श्रीराम सिंह द्वारा उपस्थित कृषकों को खरीफ में बोयी जाने वाली फसलों के बारे में विस्तार से बताया गया तथा उनमें लगने वाले कीटों के उपचार के बारे में भी विस्तृत रूप से जानकारी दी गयी। जैविक विधि से दलहनी/तिलहनी/अनाज/फल/सब्जी आदि की खेती करके गुणवत्तायुक्त उत्पाद प्राप्त कर अपनी आय में वृद्धि कर सकते है। कार्यक्रम में उपस्थित प्रगतिशील कृषक विपिन कुमार मिश्र एवं योगेन्द्र सिंह द्वारा उपस्थित किसानों को जैविक खेती व प्राकृतिक खेती के बारे में विस्तार से जानकारी दी गयी कि कैसे वह प्राकृतिक जैविक खेती अपनाकर अपनी आय में वृद्धि कर सकते है।
 
तथा विपिन कुमार मिश्र एवं योगेन्द्र सिंह द्वारा उपस्थित किसानों को जीवामृत, बीजामृत व घनामृत बनाने की विधि विस्तार पूर्वक बतायी तथा सजीव प्रदर्शन करते हुए किसानों को मौके पर ही जीवामृत तैयार करके किसानों को दिखाया व उनके प्रयोग करने के तरीकों के बारे में भी बताया गया। कार्यक्रम में दक्ष संस्था के कर्मचारियों द्वारा ड्रोन के माध्यम से छिड़काव करने के तरीको एवं उनके लाभ के बारे में बताया गया। 
कार्यक्रम का संचालन पंकज मिश्रा, व0प्रा0सहा0 ग्रुप-बी द्वारा किया गया। आयोजित खरीफ गोष्ठी में कृषि, पशुपालन व अन्य विभागों द्वारा अपने स्टाल लगाये गये। कार्यक्रम में कृषि विभाग के अधिकारी व कर्मचारीगण उपस्थित रहे।

स्वतंत्र प्रभात मीडिया परिवार को आपके सहयोग की आवश्यकता है ।

About The Author

Post Comment

Comment List

आपका शहर

शहडोल में 'महाकाल' के नाम पर 'पाप' का साम्राज्य: पुलिस और उच्च-स्तरीय संरक्षण से चल रहा करोड़ों का अवैध सिंडिकेट - हड़कंप! शहडोल में 'महाकाल' के नाम पर 'पाप' का साम्राज्य: पुलिस और उच्च-स्तरीय संरक्षण से चल रहा करोड़ों का अवैध सिंडिकेट - हड़कंप!
शहडोल, मध्य प्रदेश : 'स्वतंत्र प्रभात' न्यूज चैनल ने शहडोल जिले के बुढ़ार थाना क्षेत्र के भठौरा में "महाकाल कांटा...

अंतर्राष्ट्रीय

किसी व्यक्ति को डराना आईपीसी की धारा 387 के तहत अपराध है- सुप्रीम कोर्ट किसी व्यक्ति को डराना आईपीसी की धारा 387 के तहत अपराध है- सुप्रीम कोर्ट
स्वतंत्र प्रभात ब्यूरो। प्रयागराज।   सुप्रीम कोर्ट ने कहा कि भारतीय दंड संहिता की धारा 387 एक दंडात्मक प्रावधान है, इसलिए...

Online Channel